О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания Lufthansa планирует мобилизовать 750 млн. евро за счет подписки на новые акции

Deutsche Lufthansa AG, которая является третьей по величине авиакомпанией Европы, собирается мобилизовать 750 млн. евро ($895 млн.) путем подписки на новые акции, а полученные средства планируется направить на приобретение суперлайнеров A380 производства Airbus SAS. После объявления котировки акций авиакомпании упали на 6,5%.

Deutsche Lufthansa, штаб-квартира которой находится в Кельне, предложит акционерам 76,3 млн. новых акций по цене минимум 9,85 евро за акцию, а подписка будет производиться в соотношении 1 новая акция за каждые пять, которыми они владеют, говорится в заявлении авиакомпании, направленном в адрес Франкфуртской фондовой биржи. Владельцы новых акций смогут рассчитывать на дивиденды по итогам 2004 года, указывает Lufthansa.

Германская авиакомпания заказала 15 555-местных А380, которые, по оценкам авиакомпании, на дальнемагистралных рейсах примерно на 20% превышают по эффективности Boeing 747 производства компании Boeing Co. (BA), являющийся на данный момент самым большим пассажирским лайнером в мире. В нынешнем году Lufthansa планирует вернуться на позиции рентабельности, в основном, за счет мер по сокращению расходов. "Я очень удивлен, - говорит фондовый менеджер Deutsche Bank AG Дэвид Хейси (David Haysey), - мы скептически относимся к увеличению капитала в отрасли авиаперевозок, поскольку авиакомпании пока не могут окупить стоимость капитала. Эту идею трудно назвать удачной".

В заявлении Lufthansa отмечается, что период подписки на новые акции продлится с 3 по 14 июня, а менеджерами этой акции станут Dresdner Kleinwort Wasserstein и Morgan Stanley. "С помощью этой меры мы сможем инвестировать средства в будущую модель сетки маршрутов, - заявил генеральный директор авиакомпании Вольфганг Майрхубер (Wolfgang Mayrhuber), - сейчас мы хорошо позиционированы на рынке межконтинентального трафика. Этот привлекательный сегмент рынка получит свое дальнейшее развитие в ближайшие несколько лет за счет увеличения парка воздушных судов и появления на маршрутах А380". Прейскурантная цена новых лайнеров составляет от $250 млн. до $270 млн.

В ходе утренних торгов курс акций Lufthansa упал на 79 центов, или 6,5%, до 11,32 евро....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка