О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ведомости": ЕБРР ввезет в Россию самолеты на $60 млн.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Райффайзенбанк намерены профинансировать ввоз в Россию подержанных самолетов. Они собираются закупить иномарки на сумму $60 млн и сдать их в лизинг российским авиакомпаниям, готовым уплатить все таможенные и налоговые платежи за импортные самолеты.

Как сообщается на сайте Европейского банка реконструкции и развития, 22 июня совет директоров банка рассмотрит совместный с Райффайзенбанком проект по финансированию ввоза в Россию подержанной авиатехники. Общая стоимость проекта составляет $60 млн, на которые будут закупаться самолеты. Предполагается, что ЕБРР предоставит до $40 млн из этой суммы, а оставшуюся часть - Райффайзенбанк.

На сайте ЕБРР указывается, что в проекте также участвует некая авиастроительная компания. "Мы пока не можем объявить, кто этот производитель", - говорит пресс-секретарь ЕБРР Ричард Уоллис. Он указывает, что российские авиастроители пока не могут предоставить авиакомпаниям новую авиатехнику. Но рост пассажиропотока требует от авиакомпаний обновления парка.

В то же время на рынок внутренних перевозок стремятся западные авиакомпании, и Уоллис уверен, что инициатива ЕБРР позволит российским авиаперевозчикам на равных конкурировать с ними. По его словам, со временем лизинговая программа с участием ЕБРР может распространиться и на новую российскую авиатехнику, если она получит сертификацию по международным стандартам.

Гендиректор компании "Райффайзен-лизинг " Ростислав Футало указывает, что программа рассчитана на поставку самолетов ряду отечественных авиакомпаний, специализирующихся на перевозках на сравнительно небольшие расстояния. Он отмечает, что организованная банками схема предусматривает выплату всех необходимых налоговых и таможенных платежей за ввозимые в Россию иномарки. В то же время он подчеркивает, что главный критерий участия в этом проекте - коммерческая привлекательность. Футало уверен, что этот проект выгоден для лизингополучателей даже с учетом выплаты всех налоговых и таможенных платежей. По его словам, сумма в $60 млн отражает потребности авиакомпаний, с которыми уже достигнута предварительная договоренность о сдаче им в лизинг авиатехники....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка