О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За последние 12 лет в России перестала существовать примерно тысяча аэропортов

За последние 12 лет в России перестала существовать примерно тысяча аэропортов. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил генеральный директор ассоциации "Аэропорт" гражданской авиации Виктор Горбачев, принимающий участие в международной конференции "Стратегия и тактика деятельности аэропортов в современных условиях".

По его словам, это произошло главным образом с аэропортами местных воздушных линий. "Аэропорты оказались просто брошенными, имущество бесследно исчезло и было списано", - констатировал Горбачев. Сейчас в России осталось 411 действующих воздушных гаваней. Исчезновение с лица земли малых аэропортов привело к сокращению рейсов на местных воздушных линиях. По этой причине, отметил Горбачев, авиаторы из Хабаровска до Благовещенска добираются теперь по железной дороге. "Никогда ранее такого не было", - сказал он. Во Франции, территория которой в несколько раз меньше Красноярского края, действует 380 аэропортов, подчеркнул гендиректор.

По его мнению, одной из причин столь удручающего положения является то, что местные власти не имеют возможности взять под свой контроль находящиеся на их территории аэродромы. "Закон о передаче региональных аэропортов в ведение местных властей был подготовлен 6 лет назад и до сих пор не принят", - отметил специалист. Нет также закона о земле, на которой расположены аэропорты, и прилегающих к ним территориях. Это снижает уровень защиты аэропорта от потенциальных злоумышленников. "Никак не могут принять закон об авиационной безопасности, проект которого был подготовлен 3 года назад", - подчеркнул гендиректор.

На проходящей в Москве международной конференции руководители и специалисты крупнейших аэропортов из 16 стран мира делятся своим опытом работы. Горбачев уверен, что "кое-что может быть взято на вооружение" и российскими авиаторами, обеспечивающими работу воздушного транспорта на земле....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка