О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Иркутске недовольны военными летчиками

Уровень подготовки специалистов в российских гражданских авиапредприятиях не всегда соответствует требованиям гражданского авиатранспорта. Это связано прежде всего с тем, что большинство пилотов, работающих в авиапредприятиях, имеют военное образование и опыт работы на военных самолетах. Об этом 26 мая сообщил руководитель Восточно-Сибирского Межрегионального территориального управления воздушного транспорта Юрий Журавлев.

На пресс-конференции, посвященной проблеме подготовки авиационных специалистов, он отметил, что, несмотря на хорошую выучку, зачастую такие летчики не справляются со своими обязанностями. На авиационных предприятиях не хотят повышать уровень своих сотрудников, предпочитая более дешевый и удобных способ - брать военных. Директор Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации Олег Горбачев рассказал, что в России профессиональным обучением летчиков занимается всего в трех городах: МГТУ ГА в Москве, филиал университета в Иркутске и Академия гражданской авиации в Санкт-Петербурге. Большая ответственность по подготовке летного состава все же ложится на Москву и Иркутск, поскольку Санкт-Петербургская Академия выпускает специалистов по финансам и управлению.

Сейчас на базе Иркутского филиала МГТУ ГА действует центр переподготовки и повышения квалификации кадров воздушного транспорта по нескольких направлениям: авиационная безопасность, эксплуатация и ремонт авиационной техники, аэродромное и электрорадиотехническое обеспечение полетов. Это полный цикл обучения дает высокий профессионализм будущих пилотов и обслуживающего персонала в аэропортах. Военные же летчики такую квалификацию не проходят, хотя, по словам Юрия Журавлева, авторитет и опыт военных непререкаем, но профиль их деятельности немного не подходит для эксплуатации гражданского авиационного транспорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Актуальные новости Иркутской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка