О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Иркут" представляет на выставке "средства спасения" новый интегрированный авиакомплекс

Корпорация "Иркут" принимает полномасштабное участие в выставке "Средства спасения" (павильон 57, стенд № С20-А), которая проходит во Всероссийском Выставочном Центре (ВВЦ) в Москве с 25 по 28 мая 2004 года и представляет интегрированный авиационный комплекс для мониторинга чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Интегрированный авиакомплекс получил золотую медаль и два диплома в ходе Международного салона изобретений, новой техники и товаров, проходившего в Женеве (Швейцария). В состав международного жюри салона входили 70 экспертов.

"Получение золотой медали на международном салоне в Женеве является важным доказательством того, что интегрированный авиационный комплекс имеет большой потенциальный спрос на международном рынке", сказал Алексей Федоров, президент Корпорации "Иркут". "Реализуя стратегию диверсифицированного роста, Корпорация "Иркут" стала одним из лидеров разработки и запуска в серийное производство подобных авиационных систем, что позволяет сделать бизнес Корпорации еще более устойчивым и менее подверженным внешним рискам".

Интегрированный авиационный комплекс в составе самолета-амфибии Бе-200 и многофункционального беспилотного комплекса (БПЛА) для мониторинга чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий был разработан с учетом самых новейших технологий. Для комплекса был выбран беспилотный аппарат легкого класса (максимальная взлетная масса - 200 кг), который способен патрулировать на высотах до 6 000 м в течение 14 часов на удалении до 200 км от места базирования. Основными преимуществами нового аппарата являются простота использования, возможности оптико- и радиоэлектронной аппаратуры, а также уровень системной интеграции комплекса в целом. Взлет и посадка беспилотного аппарата возможны с любого ровного участка земной поверхности длиной 300 м и шириной 10 м.

Телекамера и приборы ночного видения с высокой разрешающей способностью, установленные на БПЛА в реальном времени передают изображение на пункт управления, расположенный на удалении до 200 км. Комплекс может осуществлять круглосуточный мониторинг на территории более 60 000км2.

Пункт управления комплекса способен одновременно принимать информацию с двух патрулирующих БПЛА. Еще один может находиться в готовности к немедленному взлету. БПЛА может быть задан маршрут, который аппарат проходит автоматически, но он может непосредственно управляться и с земли. Управление аппаратом не требует специальных навыков и отличается простотой, поскольку изначально ориентировано на функционального специалиста, а не на авиатора.

Справка
ОАО "Научно-производственная Корпорация "Иркут" - вертикально интегрированный холдинг, обеспечивающий проектирование, производство, реализацию и послепродажное обслуживание авиационной техники гражданского и военного назначения.
Корпорация "Иркут" - единственная компания российского ОПК, представляющая финансовую отчетность по стандартам US GAAP. Валовая прибыль Корпорации за 9 месяцев 2003 года составила $151 млн., а текущий гарантированный портфель заказов более $4,5 млрд.
Корпорация "Иркут" стала третьей российской компанией, организовавшей первичное размещение акций (IPO) на российской бирже. На сегодняшний день IPO Корпорации является крупнейшим публичным размещение на российском фондовом рынке.

Международный салон изобретений, новой техники и товаров в Женеве ежегодно проходит под патронажем президента Швейцарии и в этом году проводился в 32 раз. На салоне, который является одним из крупнейших в мире, было представлено 1 100 изобретений, образцов новой техники и товаров из 38 стран мира. В этом году салон посетили более 65 000 человек.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Корпорация "Иркут"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка