О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

1 июня Берлинский полк военно-транспортной авиации, дислоцированный в Пскове, отметит 60-летие

В Пскове 1 июня 2004 года 334-ый Берлинский Краснознаменный военно-транспортный авиационный полк, дислоцированный в Крестах, отметит 60-ю годовщину со дня основания.

Свое формирование полк начал во время войны на базе 101-го авиационного полка дальнего действия. Командиром 101-го полка в то время была Герой Советского Союза летчица Валентина Гризодубова. За участие в Берлинской операции полку было присвоено почетное наименование "Берлинский".

После войны в 1948 году полк был перебазирован под Псков. Летчики полка участвовали в операциях и боевых действиях во Вьетнаме, Саудовской Аравии, Чили, Афганистане, Югославии и Чеченской республике. Полк участвует в обеспечении визитов Президента России за границу, перевозя средства связи и представительский автотранспорт.

На сегодняшний день 334-й полк - один из передовых в военно-воздушных силах России, он имеет высокую боевую готовность и высококвалифицированный лётный состав, на его вооружении современные самолёты Ил-76....
Авторские права на данный материал принадлежат «Псковское Агентство Информации». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка