О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2005 году авиакомпания Air India намерена учредить в своей структуре авиакомпанию-дискаунтер

В понедельник Air India Ltd., крупнейшая авиакомпания Индии, объявила о планах начала в апреле 2005 года работы авиакомпании-дискаунтера, что позволит ей повысить долю на рынках авиаперевозок региона Персидского залива и Юго-Восточной Азии. Представитель Air India Джитендер Бхаргава (Jitender Bhargava) заявил, что новая авиакомпания будет дочерней компанией Air India и будет совершать рейсы из Дели, Бомебя, Мадраса и южного штата Керала, а ее парк будут составлять взятые в лизинг 14 лайнеров Boeing 737-800 производства компании Boeing Co. (BA). "Цены на билеты будут примерно на 25% ниже, чем у других международных авиакомпаний", - сказал он. Многие граждане Индии работают в странах Персидского залива, а также в Сингапуре и Гонконге, что способствует расширению операций авиаперевозок в этих регионах. Рейсы в страны Персидского залива являются самыми доходными для Air India, однако на этом рынке авиакомпания испытывает жесткую конкуренцию, особенно со стороны авиакомпании-дискаунтера Gulf Traveller, которую в июне 2003 года учредила бахрейнская Gulf Air. Бхаргава указывает, что совет директоров Air India утвердил план создания новой авиакомпании на прошлой неделе, и в настоящее время он находится на рассмотрении регулирующих органов. Air India, головной офис которой находится в Бомбее, планировалось приватизировать, однако в 2001 году от этих планов пришлось отказаться из-за отсутствия инвесторов.

Последние 10 лет компания постепенно уступает свои позиции на рынке иностранным авиакомпаниям, что связано с отсутствием возможности для наращивания пассажировместимости. В октябре правление Air India одобрило план лизинга двух Boeing 747-400 и двух Airbus A310, которые были призваны увеличить число рейсов в США и Европу и открыть рейсы в Шанхай.

В результате в настоящее время численность парка воздушных судов компании составляет 33 машины. Air India также планирует приобрести 10 Airbus A340 и 18 Boeing 737-800 в рамках пятилетней программы расширения и обновления парка, на которую выделено $2,2 млрд., и которая также должна быть утверждена правительством. На прошлой неделе новый министр авиации Индии Прафул Патель (Praful Patel) заявил, что он хотел бы укрепить две государственные авиакомпании - Air India, работающую на международных рейсах, и Indian Airlines Ltd, которая в основном обслуживает внутренние маршруты....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка