О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Командующий 61-й воздушной армии заявляет о недостаточной укомплектованности авиаполков офицерами и прапорщиками

Главная проблема военно-транспортной авиации - это снижающаяся укомплектованность авиаполков офицерами и прапорщиками. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил командующий 61-ой воздушной армии Верховного главнокомандования (военно-транспортная авиация) генерал-лейтенант Виктор Денисов.

"Основной проблемой сегодня стала снижающаяся укомплектованность авиаполков офицерами и прапорщиками" - сказал Денисов. По его словам, за последние пять лет сокращение численного состава офицеров составило 6-8%.

"Много вопросов с сокращением связано с нерешенностью социально-бытовых проблем", - отметил генерал. Существует и ряд других проблем, в частности выработка ресурса авиатехники, сказал Денисов.

По его мнению, необходимо давать экипажам больше летать и ускорить процесс модернизации парка авиационной техники.

Командующий 61-й воздушной армией также сообщил, что в настоящее время в военно-транспортной авиации (ВТА) насчитывается 3 тысячи 800 бесквартирных военнослужащих. При этом у нас появились гарнизоны, где нет бесквартирных офицеров, сказал Денисов.

Социальным вопросам мы уделяем огромное внимание, заявил генерал. В июне в Пскове будет сдан 100-квартирный жилой дом для летного состава военно-транспортной авиации, а в августе в Клину планируется сдача 80-квартирного дома для военнослужащих ВТА, сказал генерал.

Денисов также сообщил, что в последнее время увеличилась интенсивность совместных действий ВТА и ВДВ России. По его словам, это связано с тем, что на контрактную основу перешла 76-я Псковская воздушно-десантная дивизия. Там у нас находится Берлинский Краснознаменный полк военно-транспортной авиации, сказал генерал.

Он отметил, что в связи с переходом военнослужащих Воздушно-десантных войск на контрактную основу большое внимание командованием ВДВ уделяется боевой подготовке.

Денисов заявил, что в настоящее время аэродромы ВТА полностью готовы к выполнению боевых задач, на них находится необходимый запас технических средств. Уровень подготовки авиационных экипажей, штабов, органов управления достаточно высокий, сказал генерал.

1 июня военно-транспортной авиации России исполняется 73 года. Основу ВТА составляют самолеты Ил-76МД, Ан-22, Ан-124, способные выполнять различные задачи в любом месте земного шара....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка