О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС РФ в судебном порядке добиваются возвращения авиакомпанией "Полет" четырех самолетов Ан-124

Военно-воздушные силы РФ в судебном порядке добиваются возвращения авиакомпанией "Полет" четырех стратегических военно-транспортных самолетов Ан-124 "Руслан", заявил командующий 61-й воздушной армией Верховного главного командования (военно-транспортная авиация) генерал-лейтенант Виктор Денисов.

"Компания (авиакомпания "Полет" - "ИФ-АВН") взяла в аренду на три года четыре самолета Ан-124 и не вернула по истечению контракта. Дело рассматривает суд", - сообщил В.Денисов в интервью газете "Время новостей", которое опубликовано во вторник.

По словам В.Денисова, авиакомпания "Атлант-Союз" выразила желание приобрести несколько Ан-124.

"Мы дали номера сверхштатных машин, которые могли бы быть переданы компании. Решение будет принято Генштабом, Федеральным агентством по управлению имуществом и оформлено распоряжением правительства", - сказал В.Денисов.

По его словам, пока решения на этом уровне нет.

В.Денисов сообщил, что в России пройдет конкурс на лучший проект среднего военно-транспортного самолета для ВВС РФ.

"Потребность в среднем самолете с максимальным взлетным весом не более 75-80 тонн есть... Сегодня буквально все конструкторские бюро готовятся к тому, чтобы выставить свои предложения. Только у Туполевского КБ их несколько. Участвуют даже те, кто никогда не занимался транспортной тематикой - "Сухой" и "МиГ". Конкурс будет проходить не ранее сентября этого года. Выбор - компетенция Минобороны и ВВС", - сказал В.Денисов.

По его словам, российско-украинский самолет Ан-70 в класс средних не попадает, поскольку его максимальный взлетный вес больше 80 тонн.

"Но вопрос Ан-70 с повестки не снят, в конце мая было очередное совещание по судьбе самолета. Машина прошла большую часть летных испытаний, они продолжаются. Есть акт, где перечислены недостатки. Надо доработать двигатель, комплекс прицельно-навигационного оборудования, и самолет сможет отвечать предъявляемым к нему требованиям", - сказал В.Денисов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка