О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Судебное разбирательство по делу о продаже акций "Энкора" вновь отложено

Запланированные на 17 июня 2004 года предварительные слушанья в Арбитражном суде Челябинской области по делу о продаже 50,15% пакета акций ЗАО "Авиакомпания "Энкор" перенесены.

Разбирательство отложено до 24 июля, поскольку ответчик не смог представить суду договор купли-продажи акций. По этой же причине были перенесены и предыдущие слушанья, назначенные на 10 мая. Как ранее сообщалось, прежний состав Совета директоров ОАО "Челябинское авиапредприятие" (ЧАП) в апреле текущего года тайком продал акции дочернего предприятия ЧАП — ЗАО "Энкор" неизвестной фирме ООО "Бизнес-Экономик". Большинство акционеров авиапредприятия узнали о сделке лишь спустя несколько недель. При этом цена сделки составила 7 миллионов рублей, в то время как балансовая стоимость чистых активов авиакомпании оценивается в 45 миллионов рублей. 20 апреля областной Арбитражный суд наложил арест на акции "Энкора". В настоящий момент на ОАО "Челябинское авиапредприятие" действуют одновременно два состава Совета директоров. Причем все финансовые потоки ЧАП, в том числе и дочерних предприятий, контролируются прежним руководящим составом. Аналитики полагают, что ответчики намеренно затягивают судебный процесс, поскольку летний сезон является наиболее доходным для авиаперевозчиков.

Сделка по продаже акций "Энкора" вряд ли является "чистой", а основная цель ответчиков — до осени заработать денег, после чего отмена сделки будет уже неактуальной. Тем более, что на "Челябинское авиапредприятие" пришел новый собственник — авиакомпания "Сибирь". По мнению аналитиков, с приходом сибиряков "Энкору" придется туго: он просто перестанет существовать, не выдержав конкуренции....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка