О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Шереметьево планирует приступить к эксплуатации второй взлетно-посадочной полосы, сертифицированной по III A категории ИКАО

21 июня 2004 года в Международном аэропорту Шереметьево были завершены летные проверки радиотехнического и светотехнического оборудования. Российские специалисты летной лаборатории подтвердили надежность и работоспособность всех систем посадки по категории Ш А ИКАО взлетно-посадочной полосы (ВПП) №2. Кроме этого, специалистами были произведены специальные проверки по облету посадочной системы ВПП №1. По итогам облета была официально подтверждена готовность посадочных систем и светооборудования к работе в условиях Ш А ИКАО.

В настоящее время, Международный аэропорт Шереметьево эксплуатирует две ВПП и является единственным аэропортом в России, сертифицированным по III A категории ИКАО. В настоящее время ВПП № 2 имеет данный сертификат, выданный в августе 2002 года. В рамках подготовки к получению данной категории была проведена большая сертификационная работа с установлением современного аэронавигационного и светосигнального оборудования.

По итогам работы летной комиссии в ближайшее время планируется сертификация по категории III А ИКАО и второй ВПП.

Наличие сертификата III A категории ИКАО означает, что воздушные суда могут совершать посадку в сложнейших метеоусловиях при техническом оснащении воздушных судов и соответствующих допусков к полетам летных экипажей.

Международный аэропорт Шереметьево не раз принимал воздушные суда, которые не смогли совершить посадку в аэропортах назначения. Только Шереметьево, благодаря наличию категории III A ИКАО, может обеспечить безопасную посадку воздушных судов, несмотря на жесткие метеоусловия (туман, снегопад и т.д.)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка