О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мэр Токио намерен добиваться использования американской авиабазы для гражданских полетов

Мэр Токио Синтаро Исихара намерен добиваться использования американской авиабазы Иокота для гражданских полетов.

Как сообщается в заявлении мэрии, главный международный аэропорт страны "Нарита" расположен в 80 километрах от Токио, что очень далеко. Другой токийский аэропорт "Ханэда" находится всего в 30 километрах, однако он предназначен почти исключительно для внутренних рейсов.

"При населении около 33 миллионов человек, район с центром в Токио испытывает острую необходимость в увеличении количества международных линий в восточно-азиатский регион", - говорится в заявлении мэрии.

Решение вопроса городские власти видят в использовании американской базы Иокота. Представитель мэрии Дайсаку Ними заявил: "Токио нуждается в возможно скорейшем возвращении Иокота. Пока же мы хотели бы, по крайней мере, использовать ее как для военных, так и для гражданских полетов".

Располагающаяся в 37 километрах от Токио, Иокота была авиабазой императорских ВВС, реквизированной в 1945 году оккупационными властями США. В настоящее время там размещено около 4 тысяч американских военнослужащих, а взлетная полоса составляет 3350 метров.

Нынешний мэр Токио Исихара сделал предмет возвращения Иокота основным в своей предвыборной кампании 1999 года. По подсчетам специалистов мэрии, Иокота к 2015 году могла бы ежегодно пропускать до 5 миллионов пассажиров, создать более 8 тысяч рабочих мест и дать около $1,2 миллиарда прибыли.

Во время недавнего саммита "большой восьмерки" проблему Иокота поднял в разговоре с президентом США Джорджем Бушем премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

Руководители договорились исследовать вопрос и выяснить, какие меры необходимо принять, сообщил представитель японского правительства.

В недавно опубликованном заявлении командования вооруженных сил США в Японии говорится: "Правительства США и Японии согласились провести углубленное исследование возможности двойного использования базы ВВС а Иокота. До окончания исследования преждевременного выдвигать какие бы то ни было предположения".

Одновременно, известный радикализм Исихара не находит поддержки в кабинете Коидзуми. "Японское правительство не намерено просить американских военных вернуть Японии базу ВВС в Иокота, - заявил представитель МИД Каори Токумото. - У нас не было, нет и не будет подобных целей".

Существует также проблема производимого самолетами шума. В прошлом году Токийский окружной суд приказал правительству Японии выплатить компенсации сотням граждан, проживающих неподалеку от Иокота, чье здоровье подвергается постоянному воздействию от шума реактивных двигателей.

По мнению независимых японских наблюдателей, в случае, если коммерческим самолетам будет разрешено пользоваться взлетной полосой базы, данная проблема еще более обострится....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка