О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Альфа" готова поделиться с "Аэрофлотом"

Вчера появилась информация, что "Аэрофлот" и "Альфа-групп" пришли к компромиссу по поводу условий совместного управления "Международным аэропортом Шереметьево" (МАШ). Согласно соглашению, "Аэрофлот" станет акционером "Альфа-Шереметьево" (дочка "Альфа-групп", которая выиграла конкурс на управление МАШ). В собственность авиакомпании отойдет от 25 до 50% "Альфа-Шереметьево". "Аэрофлот" же должен передать своим визави из "Альфы" право эксплуатации инженерной инфраструктуры на участке под строительство третьего терминала МАШ. Об этом со ссылкой на источники в Минтрансе сообщило РБК. Соответствующие решения были приняты на совещании у министра транспорта Игоря Левитина. Сегодня же ожидается появление окончательного решения правительства по управлению главными "воздушными воротами" страны.

Стоит напомнить, что конфликт между "Альфой" и "Аэрофлотом" разгорелся сразу после подведения итогов конкурса на управление аэропортом, и в дело даже пришлось вмешаться премьер-министру Михаилу Фрадкову, который 4 июня проводил по этому вопросу специальное совещание. "Конкурс проходил с напрягом, и не все вопросы, связанные с инвестициями, были учтены", - сказал тогда Фрадков. "На совещании у премьер-министра было одобрено стратегическое решение о гармонизации концепции развития аэропорта с концепцией развития "Аэрофлота" как базовой авиакомпании с целью создания в Шереметьево крупного транзитного узла", - заявил НГ генеральный директор "Аэрофлота" Валерий Окулов.

Между тем руководитель "Альфа-Шереметьево" Игорь Барановский сообщил, что "определенная работа с "Аэрофлотом" проведена, и какой-то изжоги друг на друга нет". Но добавил, что о финальном аккорде говорить пока рано: "Поскольку мы будем готовы подписать соглашение лишь в случае, если будут учтены все наши интересы". В пресс-службе "Аэрофлота" отреагировали с большей уверенностью в будущем, ссылаясь на июньское совещание у председателя правительства: "Генеральный директор "Аэрофлота" Валерий Окулов приветствует прогресс в решении принципиальных вопросов развития аэропорта". Однако пока нет конкретных документов из кабинета министров, говорить о том, что судьба МАШ решена, рановато. "Что будет в правительстве, пока трудно сказать: они там иногда меняют решения", - точно подмечает Игорь Барановский....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка