О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рейсы на популярные курорты Турции будут выполняться всеми казахстанскими авиакомпаниями без искусственных ограничений

Сегодня в Алматы состоялась пресс-конференция на тему "Об ситуации с организацией летнего отдыха за рубежом и авиаперевозками туристов на курорты Турции", на которой алматинская Ассоциация туристских организаций выразила глубокую признательность казахстанской прессе и государственным органам страны за поддержку в разрешении конфликтной ситуации, связанной с вопросами регулирования воздушных перевозок на курорты Турции в 2004 году, сообщает корреспондент Казинформа.

Конфликтная ситуация сложилась перед началом туристического сезона, когда право на перевозку пассажиров в Турцию получила только одна авиакомпания Казахстана - "Эйр Астана". Другие воздушные перевозчики не имели разрешений на выполнение чартерных рейсов. Данная ситуация привела к ограничению конкуренции не только на рынке воздушных перевозок, но и на рынке туристских услуг. Всего несколько туристских компаний получили эксклюзивное право на перевозку туристов рейсами компании "Эйр Астана", что нарушило антимонопольное и гражданское законодательство РК. Конфликтная ситуация еще осложнилась и тем, что события произошли в тот период, когда большинством туристских организаций уже были подписаны договора с зарубежными партнерами, внесены депозиты в отелях, произведена реклама.

В связи с данной ситуацией Алматинская ассоциация туристских организаций обратилась в государственные органы с обжалованием неправомерных действий, ограничивающих конкуренцию и создающих искусственный дефицит на рынке воздушных перевозок и туристских услуг. Кроме того, сложившаяся ситуация стала предметом серьезного разговора в Правительстве, Агентстве РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, а также в Комитете гражданской авиации. В результате, они выступили с защитой конкуренции на рынке и создали равные условия для всех субъектов рынка.

На сегодняшний день уже получено разрешение на то, что рейсы на популярные курорты Турции будут выполняться всеми казахстанскими авиакомпаниями без искусственных ограничений. Также отменено действие эксклюзивных договоров с "особыми" турагентствами, которые имели приоритетное право на перевозку пассажиров. Таким образом, обеспечен равный доступ для всех потребителей к получению туристских услуг и услуг воздушной перевозки. Туристские организации смогли реализовать свои права и права потребителей, используя конструктивный диалог с государственными органами страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка