О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Апелляционный суд Киева не признал решение шведского арбитражного суда, из-за которого в Канаде был арестован украинский "Руслан"

9 июня 2004 года Апелляционный суд Киева вынес постановление, которым отказал кипрской фирме "ТМР Энерджи Лимитед" в исполнении на территории Украины решения стокгольмского Арбитражного Института Международной Торговой Палаты.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства юстиции Украины, в соответствии с решением шведского суда Фонд госимущества Украины обязан выплатить в пользу "ТМР Энерджи Лимитед" сумму денежной компенсации, установленную арбитрами. В июле 2003 года в результате этого решения в Канаде был арестован украинский самолет Ан-124-100 "Руслан", который принадлежит АНТК им.Антонова.

По словам директора Департамента представительства интересов государства в судах Украины и в зарубежных юрисдикционных органах Министерства юстиции Украины Константина Красовского, Киевский Апелляционный суд определил, что решение шведского суда принято по вопросам, которые не могут быть предметом судебного делопроизводства по законодательству Украины. Кроме того, решение вынесено по спору, не предусмотренному Арбитражным Соглашением.

"Положительное решение Апелляционного суда Киева в пользу Фонда госимущества станет важным аргументом для защиты интересов ФГИУ в иностранных юрисдикциях, где слушается дело о признании и исполнении решения шведского арбитража. Базируясь на аргументах суда, юридические советники смогут представить эти доказательства в других юрисдикциях на защиту позиции ФГИУ", - отметил он.

Как объяснил К.Красовский, аргументы украинского суда подпадают под нормы международного права, в частности, Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 10 июня 1958 г.) и права Украины - законов "О международном коммерческом арбитраже", "О признании и исполнении в Украине решений иностранных судов", а также Гражданского процессуального кодекса Украины.

К.Красовский также сообщил, что благодаря усилиям советников ФГИУ, в отдельных странах, в юрисдикции которых представители "ТМР Энерджи Лимитед" подали аналогичные ходатайства о признании и исполнении решения шведского арбитража, оно до этого времени не признано и не исполняется. На сегодня такие ходатайства представлены в юрисдикции США, Канады, Израиля, Бельгии и Франции.

В то же время, К.Красовский указал, что отмена решения, вынесенного стокгольмским Арбитражным Институтом, в рамках украинского судопроизводства не предусмотрена по причинах, определенных как международными конвенциями, так и законодательством Украины. "В Украине существует возможность рассмотрения дел исключительно относительно признания и исполнения решений, принятых международными арбитражами. В соответствии с процедурой, решение международного коммерческого суда можно обжаловать только в соответствующем учреждении, что уже было осуществлено в Швеции юридическими советниками Фонда госимущества, тем не менее, в удовлетворении исковых требований и в дальнейшем обжаловании решения было отказано", - подчеркнул он.

Интересы Фонда госимущества в Апелляционном суде г.Киева представляли юридический Департамент ФГИУ и юридическая фирма "Кравец и Левенец". Координация работы по делу, как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях, обеспечивается специалистами Министерства юстиции Украины....
Авторские права на данный материал принадлежат «Лига Бизнес Информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка