О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Указом Президента Российской Федерации летчику-испытателю "ОКБ Сухого" Ващуку Юрию Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации

25 июня в Кремле Президент РФ В.В.Путин вручил летчику-испытателю "ОКБ Сухого" Ю.М.Ващуку знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда" и грамоту о присвоении звания Героя РФ. Звание Героя Российской Федерации присвоено Юрию Ващуку за особые заслуги в деле укрепления обороноспособности страны и совершение геройского подвига при испытаниях боевой авиационной техники.

Юрий Ващук работает летчиком испытателем в ОКБ Сухого уже 12 лет - с 1992 года, активно участвуя в процессе создания новых образцов военной техники, как на этапе проектирования, так и на этапе доводки ее в процессе летных испытаний. Юрий Ващук является ведущим летчиком истребителя Су-35 (модификация самолета Су-27), оборудованного экспериментальной системой дистанционного управления, которая позволяет самолету выходить на режимы сверхманевренности, совершать фигуры высшего пилотажа, не выполняемые в мире ни одним самолетом, кроме модификаций Су-27: управляемый штопор на средних высотах, штопорная бочка, поворот на "кобре" с изменением направления полета на 180о.

Коллеги говорят о Юрии Ващуке, что он летает "смело, уверенно, с большим желанием", отмечают его хладнокровие и выдержку, которые не раз позволяли ему при отказах экспериментальных систем самолета благополучно завершить полет, сохранив уникальную авиационную технику.

Даже в неизбежных при работе летчика-испытателя аварийных ситуациях, повлекших гибель самолета, как это случилось в ходе программы испытаний Су-35 в декабре 2002 года, профессионализм и мужество Юрия Ващука дали возможность минимизировать потери, и впоследствии воссоздать полную картину происшествия. Летчик не покинул обреченный Су-35 на пределе высоты, пока не убедился, что в направлении падения самолета нет населенных пунктов, что информация в блоках контрольно-записывающей аппаратуры будет сохранена. Технические выводы, сделанные в ходе расследования причин аварии, позволили разработать комплекс мер по увеличению ресурса боевых самолетов.

"Летчики-испытатели - люди особенные. От их умения в доли секунды принимать единственно верное решение зависят жизни людей, судьба уникальной техники, они полноправные соучастники творческого процесса рождения новой модели самолета. Юрий Ващук - профессионал экстра-класса. И его плодотворная работа сегодня получила заслуженное признание", - поздравил Юрия Ващука с наградой генеральный директор АХК "Сухой" М.А. Погосян....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка