О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лайнер А340-500 авиакомпании Singapore Airlines бьет собственный рекорд дальности полета

Во второй раз в этом году авиакомпания Singapore Airlines установила рекорд дальности полета в истории мировых коммерческих пассажирских авиаперевозок, успешно выполнив на своем лайнере А340-500 регулярный беспосадочный полет из Сингапура в Нью-Йорк (аэропорт Ньюарк). А340-500 вылетел из Сингапура 28 июня в 12.25 по местному времени и, преодолев расстояние в 16600 км за 18 час. 18 мин., приземлился в Нью-Йорке. Таким образом, авиакомпания превысила свое предыдущее рекордное достижение, установленное 3 февраля 2004 года, когда она открыла регулярный беспосадочный рейс из Сингапура в Лос-Анджелес. Тогда ее А340-500 преодолел расстояние в 14093 км за 14 час. 42 мин.

Каждый из пяти эксплуатируемых Singapore Airlines лайнеров А340-500 рассчитан на перевозку 64 пассажиров в категории Raffles Business Class и 117 в Executive Economy Class. В салонах обоих классов организованы специальные оборудованные удобствами зоны отдыха с тем, чтобы пассажиры легче переносили сверхдальние полеты.

Лайнеры "Эрбас А340-500", оснащенные двигателями "Трент-500" фирмы "Роллс Ройс", обладают наилучшей экономичностью в полетах по маршрутам сверхбольшой протяженности и идеально подходят для беспосадочных полетов над такими необитаемыми территориями, как океаны, высокогорные хребты и полярные области.

"Я сердечно поздравляю Singapore Airlines с успешным выполнением этого рекордного беспосадочного полета из Юго-Восточной Азии в Северную Америку на лайнере А340-500. "Эрбас" очень гордится своим участием в намерении Singapore Airlines сделать мир еще более доступным для людей", - сказал президент "Эрбас" Ноэль Форжар (Noel Forgeard).

Лайнеры семейства А330/А340 удерживают лидерство в своем классе, что подтверждается размещением 64 компаниями мира почти 850 заказов на постройку этих самолетов. Лайнерам этого семейства отдают предпочтение летающие по маршрутам большой протяженности пассажиры, что подтверждается результатами независимых опросов, в которых эти самолеты постоянно занимают верхние строчки.

Singapore Airlines разместила заказы на постройку пяти А340-500 с опционами еще на пять таких самолетов в 1999 году. Она также является "стартовым" заказчиком двухпалубных лайнеров А380, разместив 10 твердых заказов на эти самолеты с 15 опционами. Весной 2006 года Singapore Airlines станет первым в мире эксплуатантом А380.

"Эрбас", штаб-квартира которого находится в Тулузе, выпускает универсальное семейство самых современных магистральных гражданских самолетов и является ведущей авиа-строительной фирмой. Он представляет собой транснациональную компанию, в которую входят конструкторские и производственные центры, расположенные во Франции, Германии, Великобритании и Испании, а также ее собственные дочерние компании в США, Китае и Японии. Акционерами "Эрбас" являются Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS и фирма BAE Systems....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка