О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершен основной этап подготовки к Международному фестивалю пилотажных групп

ОАО "Авиасалон", организатор Международных авиационно-космических салонов МАКС, объявляет об успешном завершении основного этапа подготовки к проведению первого Международного фестиваля пилотажных групп, который пройдет 13 - 15 августа 2004 года на территории ЛИИ им. М.М. Громова

ОАО "Авиасалон", организатор Международных авиационно-космических салонов МАКС, объявляет об успешном завершении основного этапа подготовки к проведению первого Международного фестиваля пилотажных групп, который пройдет 13 - 15 августа 2004 года на территории ЛИИ им. М.М. Громова (г. Жуковский).

Международный фестиваль пилотажных групп проводится впервые в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина и утвержденным планом мероприятий по празднованию 100-летия со дня рождения выдающегося советского лётчика В.П. Чкалова.

Выступавший на пресс-конференции заместитель начальника управления авиационной промышленности Федерального Агентства по промышленности Вячеслав Рыбаков сообщил, что распоряжением правительства создана комиссия по организации проведения данного праздника под руководством заместителя премьер-министра РФ Алешина Б.С. "Практически все организации авиационной промышленности занимались подготовкой данного праздника. На сегодняшний день эта подготовка уже практически завершена. Мы собираемся показать на этом празднике наши последние разработки, действительно новые разработки, которые стоит и следует посмотреть. Но главный итог всех этих мероприятий, которые, мы думаем, успешно завершатся, это привлечение молодежи. Мы уже видим, что после проведения любого такого мероприятия резко увеличивается приток молодежи в наши авиационные ВУЗы, на наши авиационные предприятия. Главный итог - внимание молодого поколения россиян к авиации. Будет молодежь - будет будущее нашей авиации в нашей России".

В августе 2004 года на аэродроме Лётно-исследовательского института имени М.М. Громова в г. Жуковском Московской области свое мастерство продемонстрируют лучшие пилотажные группы мира: "Русские Витязи", "Стрижи", "Русь", "Небесные рыцари" (РФ), "Фречче Триколори" (Италия), летчики Военно-Воздушных сил Франции; пройдут демонстрационные полеты с выполнением фигур высшего пилотажа в исполнении летчиков-испытателей ведущих российских производителей и разработчиков авиационной техники Сухого, Микояна, Камова.

Наряду с полётами, посетителям Фестиваля будет предложена обширная спортивная и развлекательная программа:
показательные программы, подготовленные парашютистами "РОСТО" и ассоциацией Воздушных шаров;
гонки суперкаров с истребителями;
открытый кубок В.П. Чкалова по авиационным симуляторам.

Генеральный директор ОАО "Авиасалон" Игорь Новиков особо отметил: "Наша цель: МАКСы, которые сегодня известны во многих странах мира, сделать классической международной выставкой. Выставкой, куда приезжает бизнес, связанный с авиацией, финансовый бизнес, и так далее. Мы ставим перед собой цель, чтобы в демонстрационном показе летной программы на МАКСах, которые проходят по нечетным годам, и следующий пройдет в 2005 году, демонстрировались новейшие самолеты, не только России, не только стран СНГ, но и всего мира. И прилет в прошлом году американских самолетов подтвердил, что серьезный интерес этих стран к нам есть. И мы ведем переговоры, чтобы на следующем МАКСе все наши зрители и специалисты увидели новейшие американские самолеты и новейшие самолеты европейские".

Ожидается, что ежедневно на Фестиваль будут приезжать до 70 тыс. посетителей. Чтобы принять такое количество людей, предусмотрена специальная система движения транспорта и доставки посетителей. Автомобилисты будут парковаться на территории аэродрома Быково, затем их бесплатно доставят на Фестиваль на автобусах. Остальные могут приезжать на электричках по Казанской железной дороге на станции "Отдых" и "42-й км". С целью обеспечения безопасности, въезд в город Жуковский будет закрыт, автотранспорт будет въезжать только по спецпропускам.

Как отметили организаторы: "Мы попытаемся сделать так, чтобы все люди, которые хотят отдыхать на траве - отдыхали на траве, которые хотят отдыхать за столом с кружкой чая или пива - пожалуйста, они получат это удовольствие, будет организовано более 6000 посадочных мест. Мы стараемся сделать так, чтобы 100 тыс. человек - это комфортное число для нашего мероприятия, для нашего аэродрома - могли спокойно доехать до места, поучаствовать в этой программе, отдохнуть и насладиться красотой в небе и праздником на земле. Мы надеемся, что этот праздник останется у многих в памяти и станет возрождением наших воздушных праздников.

Правительство Москвы определило для себя пятницу 13-е августа Днем Москвы на фестивале. Официальная делегация Москвы, встреча с летчиками, встреча с подростками - будут обязательно. Губернатор Московской области определился, и сейчас готовится празднование 75-летия Московской области (в субботу 14 августа), на котором все предприятия Московской области смогут показать и свои достижения в научно-техническом прогрессе, и просто свою продукцию.

Но самое главное для будущего фестиваля - это праздничная программа. Это наземная программа, где каждая семья - от трехлетнего ребенка и заканчивая взрослым человеком и главой семьи - смогут найти себе место. Детишки будут смотреть цирк и кататься на батутах на детских площадках, подростки смогут заниматься и велоспортом, и картингом, и любыми другими интересными вещами.

Такие праздники нужны России, именно для того, чтобы молодежь снова смотрела в небо, и хотелось этому небу посвятить всю свою жизнь".

Фестиваль будет отвечать высшим требованиям организации и безопасности, будут созданы все необходимые условия для контроля и корректировки высотно-скоростных параметров полетов. Общественная безопасность в дни проведения фестиваля будет обеспечена правоохранительными органами.

Инфраструктура выставочного комплекса на территории ЛИИ им. М.М. Громова включает современные комфортабельные шале, конференц-зал. На территории комплекса будет развернута инфраструктура питания, развлечения и досуга. Все это позволит обеспечить комфортные условия не только для проведения переговоров и корпоративных встреч, но и для активного отдыха.

ЛИИ им. М.М Громова расположен в 20 км к юго-востоку от Москвы. Международные авиакосмические салоны (МАКС), проводящиеся здесь с 1993 г., стали важнейшими событиями в данной отрасли наряду с аэрокосмическими салонами во французском Ле Бурже и британском Фарнборо....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка