О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет не выдержал миротворческой нагрузки

Началось расследование катастрофы Ми-8МТВ в Сьерра-Леоне. Помимо уже прозвучавшей версии об обстреле вертолета с земли активно обсуждаются предположения об отказе техники и ошибке пилотов

Вчера началось расследование катастрофы Ми-8МТВ российской авиакомпании UTair в Сьерра-Леоне. Помимо уже прозвучавшей версии об обстреле вертолета с земли активно обсуждаются предположения об отказе техники и ошибке пилотов.

Напомним, что разбившийся 29 июня Ми-8МТВ обслуживал миссию ООН в Сьерра-Леоне. Все 24 человека, находившиеся на борту, погибли. Среди них командир экипажа Андрей Соков, второй пилот Владимир Михалицын и бортмеханик Александр Новоселов, а также глава миссии ООН в Сьерра-Леоне Шарон Макферсон. Кроме того, на борту были 15 миротворцев из Пакистана.

Вертолет, принадлежащий авиакомпании UTair, и его экипаж работали в Африке по контракту с миссией ООН. В Сьерра-Леоне десять лет шла гражданская война. Боевые действия закончились только в 2002 году, но политическая напряженность сохраняется, поэтому там находятся 11 тыс. миротворцев. Пакистанцы, например, охраняют алмазные копи, расположенные на юго-востоке страны в районе города Энгема. Туда и везли миротворцев российские летчики. Вылетев из столицы страны Фритауна, летчики благополучно прошли большую часть пути - 220 км. До Энгемы оставалось около 80 км, погода была хорошая, машина - исправной. В последний раз экипаж вышел на связь, доложив, что готовится к посадке. Через час на земле были обнаружены горящие обломки. Кто-то из местных жителей вроде бы видел, как машина во время снижения зацепилась винтом за макушки деревьев и рухнула на склон сопки.

Сразу же после аварии представители UTair заявили, что причиной катастрофы, учитывая сложность региона, мог быть только обстрел с земли. По мнению руководства компании, других причин катастрофы быть не могло - летчики опытные, а вертолет практически новый (три месяца назад он прошел капремонт, после которого налетал всего 200 часов).

В пользу атаки с земли высказались и коллеги погибших пилотов, работавшие в Сьерра-Леоне. "Я был там два года назад,- рассказал Ъ командир другого Ми-8МТВ Эдуард Старовойтов.- Плохая страна. Местные не любят миротворцев. Сейчас, правда, говорят, что стало потише, но летать в отдаленные, скрытые в джунглях поселки типа Энгемы по-прежнему небезопасно. Там нет вооруженных постов, и от местного населения можно ждать чего угодно". Однако версия обстрела не является единственной.

"Ми-8МТВ - действительно отличная и безопасная машина,- объяснил Ъ замкомандира вертолетного отряда ЛИИ им. Громова Борис Барсуков.- На этом вертолете установлены более мощные, чем на Ми-8Т, движки. Но полеты в Африке имеют свою специфику: из-за жары мощность двигателей снижается. Да и полет в Энгему был не совсем простым - 24 человека на борту, это не критично, но много. Если вертолет был под завязку заправлен, то к двум тоннам пассажиров нужно добавить еще столько же горючего. Да плюс восемь тонн сама машина. В итоге большой вес, потеря мощности из-за жары и пересеченный рельеф могли сыграть с пилотами злую шутку. Они могли не рассчитать тяговую силу машины перед горой и врезались в нее".

Не все однозначно и с техническим состоянием машины. "На африканском побережье очень сырой и соленый воздух,- отметил Эдуард Старовойтов.- Соль и влага сильно вредят металлическим деталям двигателя. Таким образом, машины быстро изнашиваются".

Сотрудники Межгосударственного авиакомитета собираются отработать все версии катастрофы. Тем более что, по данным, полученным из Сьерра-Леоне, боевые действия там сейчас не ведутся. Правда, вылететь в Африку российские эксперты пока не могут. "Рассчитываем отправиться на днях,- говорят они.- Но когда будет ближайший рейс на Фритаун, неизвестно"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка