О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрофлот поднял цены на билеты

С сегодняшнего дня на регулярных международных рейсах компании "Аэрофлот" действует новый курс условной единицы - она приравнивается к 31,5 руб. Это означает, что цены на билеты за границу выросли примерно на 5%. Непопулярная мера, тем не менее, не отпугнет пассажиров авиакомпании - в сезон отпусков рост цен на билеты вряд ли будет замечен, а к осени клиенты уже привыкнут к новым тарифам.

На фиксированный курс доллара "Аэрофлот" перешел 1 февраля нынешнего года и до сегодняшнего дня он составлял 30 рублей за у.е. Тогда коммерческий директор компании Евгений Бачурин заявлял о том, что пересмотр курса будет проводиться ежемесячно и к осени цены будут переведены евро, что предполагало постепенный рост стоимости билетов на международные рейсы. Однако теперь компания заявила о пересмотре своей финансовой политики: переход на евро уже не планируется. Эксперты связывают это с пошатнувшимся положением европейской валюты и наметившейся тенденцией к укреплению курса доллара. Другие российские авиаперевозчики, например, "Трансаэро" и "КрасЭйр" не последовали примеру лидера рынка и не стали пересматривать свою ценовую политику, они продолжают вести расчеты по курсу валют, устанавливаемому ММВБ.

В 2001 году "Аэрофлот", "Пулково" и другие авиакомпании уже повышали цены на билеты на международных рейсах, но тогда причина была очевидна - после терракта в США увеличилась стоимость страховки. Дороже стало летать в страны Юго-Восточной Азии, на Ближний и Средний Восток. Нынешнее же повышение цен в компании не связывают с повышением цен на топливо или же напряженной ситуацией на российском межбанковском рынке, но и каких-либо других причин не называют, ограничиваясь теми объяснениями, что большинство расчетов с клиентами происходит в евро и компании необходимо каким-то образом компенсировать свои издержки.

В то же время повышения цен на российских направлениях не предвидится - напротив в том же "Аэрофлоте" с апреля введен в действие специальный тариф до Москвы и обратно за 2400 руб. До этого билет в столицу и обратно обходился примерно в 4 тысячи рублей. Из Петербургского аэропорта "Пулково - 2" под флагами "Аэрофлота" летают самолеты в Лондон, Милан и Рим, из "Пулково-1" - в Москву....
Авторские права на данный материал принадлежат «DP.Ru // Деловой Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка