О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Парламент Украины ратифицировал соглашение с Россией об использовании полигона палубной авиации НИТКА в Крыму

Парламент Украины сегодня ратифицировал соглашение с РФ от 1997 г. об использовании крымского наземного испытательно-тренировочного комплекса авиации (НИТКА). За это решение проголосовали 277 депутатов при 226 необходимых голосах.

В соглашении отмечается, что российская сторона командирует ежегодно в г. Саки своих специалистов с необходимой авиационной и морской техникой, имуществом и затратными материалами для освоения самолетов корабельной авиации и проведения испытаний объектов авиационной и морской техники.

В прошлом году российские летчики палубной авиации не проводили полетов в Крыму из-за проблемных вопросов, в том числе российского долга в чуть более 1 млн дол, которые удалось решить. Теперь Украина готова принять российскую технику уже этим летом.

То, что это соглашение с РФ действует шесть лет без одобрения Верховной Рады, стало известно после "инвентаризации" проблем армии, которую инициировал новый министр обороны Евгений Марчук, получивший эту должность в июне 2003 г.

В 1997-2002 гг. Россия выплатила Украине за пользование полигоном морской авиации около 8 млн дол. Расчеты проводятся как деньгами, так и запчастями. Комплекс позволяет отрабатывать на земле навыки взлета и посадки на авианосец. Кроме Украины, такой полигон имеют США....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка