О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Руслан" увезет на Байкал "Мангуста"

В ярославском аэропорту "Туношна" 1 июля совершил посадку военный грузовой самолет Ан-124. В мире его называют не иначе как "Руслан". На борт погрузили катер "Мангуст", собранный специально для МЧС в Рыбинске.

К прилету такого большого гостя в "Туношне" особо не готовились, не зря ведь получили аккредитацию международного аэропорта.

- Уже даже с самого захода на посадку, самолет производит автоматический заход. Это показывает, что аэропорт пригоден для выполнения всех работ по международным стандартам, - отметил директор ГУП "Аэропорт туношна" Анатолий Коваль.

Встречающие, а в их числе и владельцы "Руслана", опасались, что полоса будет слишком узкой и придется выполнять соответствующие маневры. Однако на скорости 250 километров/час гигант зашел на посадку и благополучно сел.

- Полоса узкая для нашего воздушного судна, а так, - очень хороший аэродром. Весь заход произошел штатно, отклонения были максимум 500 метров, все отлично, - рассказал штурман Виктор Гурковский.

Совершать посадку такому гиганту разрешено лишь нескольким аэропортам страны, теперь в их когорту вошел и аэропорт "Туношна". Усовершенствования самолета - многоопорные шасси и два грузовых люка. Сквозной проезд обеспечивает более быструю погрузку практически на любом грунте.

- Это самый большой самолет, самый рентабельный, может перевозить негабаритные грузы, такие, как например, этот катер. Ни один другой самолет, даже зарубежный, этого сделать не может, - заметил командир экипажа "Руслана" Игорь Соколов.

Сопровождать патрульный катер "Мангуст" к месту назначения будут 40 командированных рабочих рыбинского "Вымпела". Им предстоит проследить за исправностью механизмов катера уже после спуска на Байкале.

По словам первого заместителя губернатора Владимира Ковалева, сейчас ведутся переговоры с владельцами "Руслана". Возможно, в будущем такие самолеты станут использовать для внутрироссийских и международных перевозок авиационных и газотурбинных двигателей НПО "Сатурн". Вылет же этой первой ласточки в Иркутск назначен на сегодняшнюю ночь....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Ярославль // Ярославия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка