О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания Finnair инвестирует 6,2 млн евро в повышение эффективности управления авиапарком

Finnair, национальная авиакомпания Финляндии, подписала контракт стоимостью 6,2 млн евро на покупку и внедрение комплексной информационной системы IFS Applications. В России подобных проектов в гражданской авиации пока нет.

IFS Applications - разработка международной компании IFS. Систему используют авиакомпании SAS, Evergreen, Hawker Pacific, аэропорты Осло, Стокгольма, Будапешта и многих других городов. Система является стандартом General Electric для обслуживания авиадвигателей. В числе возможностей IFS Applications - управление авиапарком (fleet management) и обслуживанием, ремонтом и капремонтом техники (MRO - maintenance, repair, overhaul).

Согласно подписанному контракту, IFS Applications охватит технические службы Finnair, базирующиеся в аэропорту Вантаа, Хельсинки. В системе будут работать 2000 сотрудников авиакомпании. Это обеспечит высокую эффективность ремонта самолетов как самой Finnair (их насчитывается 65), так и третьих фирм. Среди компаний, сотрудничающих с Finnair для ремонта своих лайнеров - "Аэрофлот" и Lufthansa Cargo.

Помимо процессов обслуживания авиатехники и управления ее конфигурацией, система будет поддерживать такие бизнес-процессы, как управление персоналом, финансами, маркетингом и продажами, контроллингом эффективности на основе сбалансированной системы показателей (balanced scorecard) в техслужбах Finnair. Все это также в рамках данной суммы контракта.

Благодаря IFS Applications Finnair сможет сократить издержки и время вынужденных простоев авиатехники, повысив тем самым прибыльность и эффективность. Решение подобных задач с помощью программного обеспечения класса MRO и fleet management - общепринятая практика на Западе. Как пишет отраслевой журнал Overhaul & Maintenance, "если не оптимизировать техобслуживание и ремонты, что требует четкого планирования ресурсов, складских запасов и рабочей силы, то придется приобретать больше самолетов для оказания того же объема услуг".

Среди систем MRO и fleet management для авиации IFS Applications является номером 1 в мире, согласно аналитикам AMR Research, опережая решения SAP, Oracle, VISaer и других компаний. "Для нас ключевыми преимуществами IFS Applications являются гибкость и широта функциональности, - сказал Ярмо Вилениус (Jarmo Vilenius), Старший вице президент Finnair Technical Services.- Систему легко адаптировать к нашим специфическим нуждам, а интуитивно понятный интерфейс делает ее простой в использовании. На выбор системы также повлияла глубокая компетенция IFS в авиационной отрасли".

Среди заказчиков IFS в мире - Lockheed Martin, Bristow Helicopters, Aero-Dienst, Hawker Pacific, Jet Turbine Services, General Dynamics, BAE SYSTEMS, Saab Aerosystems, GE Aircraft Engines, ФСК ЕЭС и другие компании.

О компании Finnair

Одна из старейших авиакомпаний в мире, Finnair предлагает регулярные пассажирские рейсы по 50+ международным направлениям в Европе, Северной Америке и Азии. Внутренняя сеть полетов в Финляндии является одной из самых плотных в мире по отношению к численности населения. Группа Finnair работает в следующих областях: авиаперевозки, индивидуальный и групповой туризм, техническое и наземное обслуживание воздушных судов, информация о путешествиях, услуги по бронированию гостиниц. В Группе занято 11000 человек, из них в головной компании - около 9000.

О корпорации IFS и системе IFS Applications

IFS разрабатывает и предлагает компонентно-ориентированные бизнес-приложения для крупных и средних предприятий и организаций. Пакет IFS Applications включает более 60 компонентов, которые могут внедряться поэтапно и базируются на технологии порталов и Интернет. Входящие в состав IFS Applications приложения используются для управления производством (MRPII), цепочками поставок (SCM), ремонтами и техническим обслуживанием (EAM), отношеними с заказчиками (CRM), финансами, персоналом (HR), оказанием услуг, проектировочной и конструкторской деятельностью (PDM, PLM). IFS предлагает более открытую и интуитивно понятную альтернативу прочим пакетам бизнес-приложений.

IFS - ведущий международный поставщик бизнес-приложений. Последние используются в 45 странах мира более чем 350 тысячами пользователей. Акции компании котируются на Стокгольмской фондовой бирже.

О компании КФС, дистрибьюторе IFS Applications

ЗАО "КФС" ("Корпоративные финансовые системы") является дистрибьютором управленческой системы IFS Applications в России, странах СНГ и Балтии. Компания осуществляет локализацию, поставку, обучение, внедрение и сопровождение IFS Applications, оказывает услуги по управленческому консалтингу. Одним из акционеров компании является Восточно-европейское подразделение корпорации IFS. Среди заказчиков по IFS Applications - "ФСК ЕЭС", "АЗР Автомобиль - звезда Руси", Уральский оптико-механический завод, Бурейская ГЭС, Игналинская АЭС, Oriflame, "Импэксбанк", "Подольсккабель", "Рыбинсскабель", "Алдарис", General Datacomm, "Макомнет", завод ЭЗАН, "Энсто Электро" и др.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Корпорация IFS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка