О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Следователи ищут прибыль моторостроителей

Главное следственное управление ГУВД Пермской области возбудило уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов ОАО "Пермский моторный завод". По мнению милиционеров, компания занизила налогооблагаемую базу за 2002 год на 17 млн рублей и тем самым уклонилась от уплаты налога на прибыль и НДС

Главное следственное управление ГУВД Пермской области возбудило уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов ОАО "Пермский моторный завод" (ПМЗ). По мнению милиционеров, компания занизила налогооблагаемую базу за 2002 год на 17 млн рублей и тем самым уклонилась от уплаты налога на прибыль и НДС. Особый интерес у следствия вызывает сделка по продаже двух двигателей ПС-90А ОАО "Домодедовские авиалинии", которая, согласно документам, не принесла ПМЗ никакой прибыли. Представители моторного завода отрицают все подозрения ГУВД, настаивая, что сделки по продаже двигателей проводились в полном соответствии с законодательством.

Милиционеры стали выяснять обстоятельства сотрудничества ПМЗ с "Домодедовскими авиалиниями" еще весной 2004 года, после того как в Пермь приехали сотрудники МВД РФ, которые провели выемку финансовой документации на Пермском моторном заводе. Москвичи рассказали пермским коллегам, что у них в производстве находится уголовное дело в отношении "Домодедовских авиалиний" и их интересуют подробности продажи двигателей ПС-90А московской авиакомпании. Параллельно оперативники управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД Пермской области получили информацию о том, что при оформлении сделки по продаже двух ПС-90А были допущены нарушения. В ПМЗ провели очередные выемки документов, а собранные оперативниками материалы вместе с приобщенными данными из МВД были отправлены в прокуратуру Свердловского района Перми. Прокуратура дала санкцию на возбуждение уголовного дела по 199 статье УК РФ - "Уклонение организаций от уплаты налогов в крупном размере". В постановлении о возбуждении уголовного дела отмечено, что "в 2002 году ОАО "ПМЗ", осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, занизило налогооблагаемую базу на 17 млн рублей при реализации двигателей ПС-90А".

Начальник ГСУ ГУВД Прикамья Андрей Останин сообщил "Ъ", что "следствие пока находится на этапе сбора всех необходимых данных". Господин Останин отказался уточнить, что именно нарушил ПМЗ при продаже двигателей. "По делу предстоит провести несколько экспертиз и изучить большое количество бухгалтерских документов и договоров", - сказал Андрей Останин. В УНЭП ГУВД "Ъ" пояснили, что в деле, скорее всего, останется только эпизод с одним ПС-90А. Нарушение законодательства заключалось в том, что при продаже двигателя с "Домодедовскими авиалиниями" было заключено несколько взаимосвязанных договоров купли-продажи и ремонта изделий. В этих бумагах выручка предприятия и была занижена на 17 млн рублей.

В пресс-службе ПМЗ отказались от комментариев, сославшись на полное отсутствие информации по уголовному делу. Источник "Ъ" в руководстве моторного завода подтвердил, что в офисе компании проходили выемки документов. По его словам, ПМЗ не нарушал действующее законодательство и все договоры о продаже ПС-90А "Домодедовским авиалиниям" являются безупречными и юридически выверенными. Источник также предположил, что к возбуждению уголовного дела могут быть причастны конкуренты ПМЗ, заинтересованные в формировании негативного имиджа пермского завода....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка