О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АХК "Сухой" в 2004г. представит Минобороны РФ проект истребителя пятого поколения

С 18 по 25 июля на аэродроме Фарнборо в Великобритании проходит Международная аэрокосмическая выставка. Одним из российских участников выставки станет холдинг "Компания "Сухой". Генеральный директор "Сухого" Михаил Погосян рассказал о том, с чем компания приедет в Фарнборо

С 18 по 25 июля на аэродроме Фарнборо в Великобритании проходит Международная аэрокосмическая выставка. Эта выставка проводится каждые два года и является крупнейшей экспозицией подобного рода не только в Великобритании, но и во всем мире.

Одним из российских участников выставки станет крупнейший российский авиационный холдинг "Компания "Сухой". Накануне ее открытия генеральный директор "Сухого" Михаил Погосян рассказал журналистам о том, с чем компания приедет в Фарнборо, и какие основные задачи стоят сейчас перед холдингом.

В этом году "Сухой" представит зрителям гражданскую авиационную технику - в Фарнборо впервые будет продемонстрирован макет салона семейства региональных самолетов Russian Regional Jet. Семейство состоит из шести версий самолетов, все они отвечают самым современным мировым стандартам, что позволит поставлять их не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Перспективный объем продаж самолетов семейства RRJ сейчас оценивается более чем в $12 млрд. Общий прогнозируемый спрос составит около 800 машин в течение 20 лет, а цена будет на 10-15% ниже зарубежных аналогов.

Вместе с тем, одна из главных задач "Сухого" - дальнейшее укрепление позиций на рынке военной авиатехники, в частности, за счет создания новых продуктов и модернизации уже существующих и хорошо зарекомендовавших себя боевых самолетов. По заказу Министерства обороны России компания ведет разработку современного истребителя-бомбардировщика Су-32, призванного уничтожать наземные и воздушные цели. Этот самолет также должен проводить воздушную разведку, осуществлять прибрежное патрулирование в любых метеоусловиях. На настоящий момент построена установочная партия из 8 авиамашин и началось проведение государственных испытаний, которые закончатся в 2005 году.

Ведутся и работы по модернизации авиатехники, находящейся на вооружении нашей армии. Так, по поручению Минобороны выполняется программа по созданию модернизированного фронтового бомбардировщика Су-24М2. Это делается для повышения точностных характеристик навигационного комплекса и режимов применения авиационных средств поражения. На самолетах Cу-24М2 полностью заменено ядро бортового комплекса, включая вычислительную систему, навигационную систему, систему отображения информации кабины экипажа. Программа модернизации самолетов серии Cу-27 - лучших самолетов в своем классе - направлена на создание самолета с новыми характеристиками по аэродинамике, авионике, системам управления.

Активно ведется и работа над самолетами нового поколения. "АХК "Сухой" уже в этом году намерен представить Минобороны России эскизный проект истребителя пятого поколения. "Разработка авиакомплекса пятого поколения идет в соответствии с графиком", отметил Михаил Погосян. По его мнению, уже сейчас "необходимо переходить от общей дискуссии к кооперации с возможными производителями комплектующих для нового авиакомплекса". Истребитель пятого поколения - это многофункциональная машина для решения задач тактического характера, она может эффективно поражать воздушные, наземные и морские малоразмерные подвижные цели в любых метеоусловиях дня и ночи, а также в условиях активного противодействия противника с применением высокоточного оружия. Увидеть воочию результаты работы авиаконструкторов смогут не только зарубежные зрители. В августе нынешнего года в рамках авиационного шоу "МАКС-2004" в подмосковном Жуковском будет продемонстрирован весь цвет отечественного самолетостроения, а Су-30МК примут участие в демонстрационных полетах.

Как считает Михаил Погосян, состояние российской военной авиапромышленности в целом гораздо более позитивное, чем 10 лет назад, в период спада. Это связано с несколькими факторами, в частности, с ориентацией на экспорт вооружения, которая принесла результаты. Другая положительная тенденция - постепенный рост заказов в рамках государственной программы вооружений со стороны Министерства обороны. Благодаря этому увеличилось количество заказов на модернизацию авиатехники, и в ближайшем будущем, после уточнения программы вооружений, эта техника будет закуплена для нужд российских Вооруженных Сил....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство Бизнес Новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка