О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиастроители изучают английский

Гендиректор "Ильюшин Финанс Ко" Александр Рубцов раскрыл подробности продажи двух самолетов Ил-96-300 производства ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" кубинской авиакомпании Cubana. Общая сумма контракта с Cubana превысила $100 тыс.

Вчера гендиректор "Ильюшин Финанс Ко" Александр Рубцов раскрыл "Ъ" подробности продажи двух самолетов Ил-96-300 производства ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) кубинской авиакомпании Cubana. По словам господина Рубцова, один из лайнеров станет "бортом номер один" для кубинского лидера Фиделя Кастро. Общая сумма контракта с Cubana превысила $100 тыс.

Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) была создана правительством России в 2001 году для развития отечественного авиапрома. В задачи компании входит поиск заказчиков на российские самолеты и продажа их в лизинг. ИФК зарегистрирована в Воронеже. 56% акций ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" находятся в доверительном управлении компании.

Как уже рассказывал "Ъ", в декабре прошлого года руководство ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" и лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" провели презентацию новых воронежских аэробусов Ил-96-300 на Кубе. Кубинцы заинтересовались воронежскими самолетами, но предложили купить их в кредит и попросили российскую сторону представить им варианты сделки. Компания "Ильюшин Финанс Ко" разработала схему предоставления Кубе кредита на десять лет по программе экспорта российской авиационной техники. Впрочем, подписание соглашения с кубинской стороной с начала текущего года неоднократно откладывалось - сначала из-за отставки правительства, в дальнейшем - из-за его реформирования.

Только 24 июля во время своего визита в Воронеж премьер-министр Михаил Фрадков одобрил схему, разработанную лизинговой компанией. В минувшую пятницу руководство "Ильюшин Финанс Ко" и Aviaimport A.S. подписали соглашение, в рамках которого ВАСО должно передать два Ил-96-300 государственной авиакомпании Cubana. Ожидается, что первый самолет отправят на Кубу уже в первом квартале 2005 года.

Как вчера рассказал "Ъ" гендиректор ИФК Александр Рубцов, сумма сделки составляет около $100 млн. 85% суммы компании Aviaimport A.S. предоставляет ЗАО "Росэксимбанк" под гарантии Минфина РФ и правительства Республики Куба, но 15% стоимости воронежских самолетов кубинцы вносят авансом.

Как объяснили корреспонденту "Ъ" в ВАСО, строительство нового Ил-96-300 занимает полтора года, однако в настоящее время в разной степени готовности в ВАСО находятся пять самолетов, которые строились для "Аэрофлота". Но "Аэрофлот", когда все же согласился купить воронежские Ил-96-300, предъявил авиастроителям такие технические требования, что оказалось дешевле построить новые самолеты российской авиакомпании, чем переделывать уже старые.

По словам Александра Рубцова, кубинская сторона покупает два лайнера производства ВАСО в наиболее скромной комплектации. "В них не будет спутникового телевидения и Интернета, останется только спутниковая связь", - отметил господин Рубцов. В то же время один из самолетов станет "бортом номер один" для кубинского лидера Фиделя Кастро и будет укомплектован дополнительным VIP-салоном. При желании за четыре часа салон изменяется - в нем устанавливается несколько диванов.

По мнению Александра Рубцова, основной проблемой для воронежских авиастроителей стало то, что это первые Ил-96-300, которые ИФК продает за границу. "Оба самолета будут сделаны в английском варианте - все кнопки и приборы управления", - рассказал корреспонденту "Ъ" господин Рубцов. Дольше всего авиастроителям предстоит переводить на английский язык инструкцию по эксплуатации Ил-96-300, в которой 300 тыс. страниц. В ближайшее время специалисты воронежского авиазавода отправятся в Москву для уточнения технических вопросов по новым самолетам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка