О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Командующий ВВС Эстонии ушел в отставку

Правительство Эстонии отправило в отставку в связи с преклонным возрастом командующего военно-воздушными силами Эстонии бригадного генерала Тео Крюйнера

Правительство Эстонии отправило в отставку в связи с преклонным возрастом командующего военно-воздушными силами Эстонии бригадного генерала Тео Крюйнера, сообщает ИА REGNUM. Официально 61-летний генерал Крюйнер оставит пост 24 июля, а обязанности командующего ВВС будет исполнять начальник штаба капитан Март Вендла.

Эстонские ВВС не имеют на вооружении боевых самолетов или ударных вертолетов, но к успехам генерала Крюйнера в военном строительстве можно отнести успешную реализацию натовской программы Baltnet, выразившейся в строительстве и вводе в действие радара в Каллавере (около города Раквере), способного контролировать воздушное пространство на глубину до 500 километров. Уходящий в отставку генерал в полной мере реализовал опыт, накопленный им во время службы в Советской армии.

Тео Крюйнер окончил в 1966 году с отличием Черниговское высшее авиационное училище по специальности летчик-истребитель-инженер. Затем служил летчиком-инструктором в этом же училище, был командиром эскадрильи одной из воинских частей, авиационного полка, начальником службы тактической подготовки воздушной армии. В 1991 году перешел на службу в вооруженные силы Эстонии. В 1995 году был назначен исполняющим обязанности командующего воздушными силами Эстонии, в 1998 году — командующим ВВС. В прошлом году по случаю 60-летнего юбилея командующий силами обороны Эстонии вице-адмирал Тармо Кыутс подарил Крюйнеру именной пистолет Colt M1911.

Министр обороны Эстонии Маргус Хансон недавно выступил с инициативой создания совместного авиазвена Балтийских стран вместо нынешней "воздушной полиции" стран НАТО. "Нам никуда не деться от очевидной истины, что в какой-то момент Эстония, Латвия и Литва должны будут взять под свою охрану собственное воздушное пространство, - заявил Хансон газете Eesti Paevleht. - На помощь союзников по НАТО, по крайней мере, в ее нынешнем виде, мы можем рассчитывать лишь временно".

По мнению министра, охрану неба над Балтией должно взять на себя единое авиазвено Эстонии, Латвии и Литвы Baltwing. ВВС Эстонии, чей руководитель уходит теперь в отставку, также высказалось о возможности в отдаленной перспективе купить для охраны воздушных границ военный самолет типа Javelin, разрабатываемый сейчас в США. В сентябре этого года данный самолет будет выпущен в США фирмой Aviation Technology Group. Стоимость этого сверхзвукового истребителя в восемь раз меньше, чем стоит F-16. Дешевле Javelin Jet и в эксплуатации.

Пока же Эстония довольствуется легкими вертолетами. США передали ВВС Эстонии четыре новых вертолета типа Robinson 44 стоимостью около 2 млн долларов. Легкие вертолеты, не имеющие никакого вооружения, базируются на военно-воздушной базе в Эмари в 50 километрах к юго-западу от Таллинна. Раньше в Эмари располагалась часть истребительной авиации ВМС СССР. Вертолеты снабжены фото-видео и инфракрасными камерами. Одна из машин укомплектована аппаратурой для поисковых и спасательных работ на море....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка