О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские пилоты палубной авиации возобновили тренировки на украинском испытательном комплексе НИТКА

Российские летчики палубной авиации возобновили тренировочные полеты на Наземном испытательно-тренировочном комплексе авиации близ города Саки в Крыму. В тренировках задействованы экипажи самолетов, базирующихся на тяжелом авианесущем крейсере Северного флота "Адмирал Кузнецов"

Российские летчики палубной авиации возобновили тренировочные полеты на Наземном испытательно-тренировочном комплексе авиации (НИТКА) близ города Саки в Крыму, сообщили сегодня в пресс-службе Черноморского флота РФ. В тренировках задействованы экипажи самолетов, базирующихся на тяжелом авианесущем крейсере Северного флота "Адмирал Кузнецов".

НИТКА - единственный наземный комплекс подготовки летчиков палубной авиации на постсоветском пространстве, позволяющий в условиях, максимально приближенных к реальным, отрабатывать взлет и посадку на палубу авианосца. Российские военные используют НИТКУ на основе аренды. Москва расплачивается поставками запчастей для украинских ВВС на сумму порядка 500 тыс. дол в год. В 2003 году полеты российских летчиков на НИТКЕ были прекращены из-за разногласий финансового характера.

Эксплуатация НИТКИ возобновилась после того, как парламент Украины недавно ратифицировал соглашение с Россией об использовании этого уникального комплекса, а все спорные вопросы были урегулированы....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка