О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Квант" вошло в ракетно-космическую корпорацию им. Решетнева

Ростовское ОАО "Научно-производственное предприятие космического приборостроения "Квант" вошло в Государственную ракетно-космическую корпорацию им. Решетнева

Ростовское ОАО "Научно-производственное предприятие космического приборостроения "Квант" вошло в Государственную ракетно-космическую корпорацию им. Решетнева. Как сообщил генеральный директор ОАО "Квант" Вячеслав Мотин, "Предприятие было создано в 1979 году для производства оптико-электронных приборов ориентации и астронавигации космических аппаратов.

Сейчас "Квант" занимается разработкой, производством и гарантийным обслуживанием в эксплуатации данных приборов, а также проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области создания оптико-электронных приборов нового поколения по заказу Минобороны и Федеральной Космической программы".

По словам В.Мотина, в настоящее время завершается работа по созданию интегрированной структуры "Информационные спутниковые системы" в рамках Федеральной целевой программы "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса в 2002-2006 гг.", утвержденной постановлением правительства РФ от 11 октября 2001 г. Данная программа предусматривает создание в космической отрасли 11 интегрированных структур, одной из которых является Государственная ракетно-космическая корпорация им. Решетнева.

В указанную корпорацию, как отметил В. Мотин, кроме ростовского "Кванта" вошли: ФГУП "Научно-производственное объединение прикладной механики им. Решетнева" (г.Железногорск, Красноярский край), ФГУП "Научно-производственное предприятие "Квант" (г.Москва), ФГУП "Сибирские приборы и системы" (г.Омск), ФГУП "Научно-производственный центр "Полюс" (г.Томск), ФГУП "Научно-производственное предприятие "Геофизика-Космос" (г.Москва), ФГУП "Государственный Сибирский институт проектирования предприятий машиностроения "Сибпромпроект" (г.Железногорск).

По словам В.Мотина создание корпорации позволит полностью удовлетворить потребности Федеральных структур РФ в космических системах и аппаратах новых поколений специального и гражданского назначения, в соответствующей наземной аппаратуре, в услугах связи и навигации, а также повысит конкурентоспособность профильной продукции двойного и гражданского назначения путем снижения себестоимости финальных изделий и услуг, реинвестирования средств в перспективные направления и технологии, ускорения процессов НИОКР и внедрения передовых разработок на производстве....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка