О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Челябинский арбитраж приступил к рассмотрению сделки по продаже "Энкора"

Арбитражный суд Челябинской области приступил к рассмотрению дела о продаже активов авиакомпании "Энкор". В четверг прошло предварительное заседание по иску ООО "Агентство "НЭК" к руководству ОАО "Челябинское авиапредприятие"

Арбитражный суд Челябинской области приступил к рассмотрению дела о скандальной продаже активов авиакомпании "Энкор". В четверг прошло предварительное заседание по иску ООО "Агентство "НЭК" к руководству ОАО "Челябинское авиапредприятие" (ЧАП), которое выступает учредителем ООО "Авиакомпания "Энкор", передает корреспондент "УралПолит.Ru". Являясь миноритарным акционером ЧАП, агентство "НЭК" пытается оспорить продажу 50,15% долей в компании "Энкор" уфимскому ООО "БизнесЭкономик".

Сделка была совершена 2 апреля 2004 года и выглядит сомнительной с точки не только ООО "Агентство "НЭК", но и сторонних наблюдателей. Контрольный пакет восьмой по показателям работы российской авиакомпании был продан всего за 7 млн. рублей фирме, которая появилась на свет в декабре 2003 года и до момента продажи никак не проявила себя на рынке авиаперевозок. При этом, как следует из документов, "БизнесЭкономик" рассчитался с ЧАП не деньгами, а векселями различных банков. Миноритарные акционеры расценили сделку как попытку вывести активы в новое юридическое лицо.

Как рассказал "УралПолит.Ru" адвокат Валерий Жирнов, представляющий в суде интересы акционеров ООО "Агентства "НЭК", в ходе предварительных слушаний суд и стороны знакомились с исковыми требованиями. По мнению Жирнова, "процесс обещает быть непростым, говорить о каких-либо сроках и тем более об итогах нецелесообразно". Но в любом случае, отметил Жирнов, акционеры ЧАП будут оспаривать нарушающую их права сделку и пытаться вернуть проданный пакет акций "Энкора".

Стоит отметить, что в мае 2004 года контроль над Челябинским предприятием перешел в руки авиакомпании "Сибирь", озвучившей планы превращения челябинского аэропорта в региональный хаб, который станет базой освоения воздушного пространства над Южным Уралом и всей территорией Уральского федерального округа....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка