О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казанское ОКБ "Сокол" готовит производство усовершенствованной воздушной мишени "Дань-М"

Казанское ОКБ "Сокол" готовит производство усовершенствованной воздушной мишени "Дань-М". Новый летательный аппарат начнет выпускаться в 2005 году и предлагаться российским ВВС, а также на экспорт

Казанское ОКБ "Сокол" готовит производство усовершенствованной воздушной мишени "Дань-М". Новый летательный аппарат начнет выпускаться в 2005 году и предлагаться российским ВВС, а также на экспорт. Об этом корр.АРМС-ТАСС сообщил генеральный директор - главный конструктор ОКБ "Сокол" Александр Гомзин.

Новая мишень создается на базе серийно выпускаемой мишени "Дань" и предназначена для имитации средств воздушного нападения типа беспилотных летательных аппаратов, крылатых ракет и тактических дозвуковых самолетов. Новый комплекс "Дань-М" обеспечивает имитацию налета группы самолетов тактической авиации в составе до 10 летательных аппаратов и позволяет воспроизводить сложную воздушную обстановку.

Мишень "Дань-М" сможет находиться в воздухе до 70 минут и совершать полет на дальность до 680 км. Парашютная система посадки и пневматические резинотканевые амортизаторы обеспечат применение мишени до 10 раз.

"Дань-М" будет иметь взлетную массу 375 кг, совершать полет на высотах от 50 до 9000 метров с перегрузками от +9 до -3 ед. Ее эффективная поверхность рассеяния в зависимости от ракурса не превышает 0,1-0,22 кв.м, а при установке специальных отражателей может быть увеличена до 40 кв.м.

На модернизированной мишени устанавливается малоразмерный турбореактивный двигатель МД-120, разработанный в МКБ "Гранит" и серийно выпускаемый ММПП "Салют".

До завершения разработки "Дань-М" продолжится эксплуатация многоразовой мишени "Дань". Этот комплекс, в частности, активно используется компанией "Сухой" при отработке экспортных вариантов истребителей Су-30МКИ, Су-30МКК и Су-30МКМ, поставляемых, соответственно, в Индию, Китай и Малайзию. С этой целью АХК "Сухой" заказала у "Сокола" в 2004 году четыре воздушных мишени.

В перспективе ОКБ "Сокол" планирует создать на базе "Дани" многоцелевую мишень. Уже сегодня с Минобороны РФ ведутся переговоры о возможности установки на "Дань-М" аппаратуры радиоэлектронной борьбы. Разрабатывается также вариант мишени - носителя целевой полезной нагрузки. В ее качестве может использоваться гиростабилизированная оптико-электронная система для обнаружения, распознавания и определения координат цели; радиолокатор бокового обзора для обнаружения и распознавания малоразмерных объектов; многоканальный радиометр для тематического наблюдения поверхности. Возможно также создание мишени в варианте буксировщика. В этом случае "Дань" будет оснащаться устройством выпуска и буксировки субмишени, которая имитирует тепловое излучение или радиолокационные характеристики цели для обеспечения многоразового применения буксировщика при проведении стрельб и пусков ракет на поражение. Мишень "Дань" корабельного базирования предназначена для обучения личного состава корабельных средств ПВО в условиях, приближенных к боевым.

Кроме того, казанские специалисты разрабатывают мишень "Дань-М" минимальной стоимости. Для этого создаются ее варианты в комплектации с другими двигателями. В частности, альтернативные варианты мишени могут оснащаться ТРД TJ-100 чешского производства или пульсирующим воздушно-реактивным двигателем....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка