О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подписание соглашения на закупку авиакомпанией "Сибирь" 50 лайнеров RRJ стало эпохальным событием в истории российской авиации

Подписание соглашения на закупку авиакомпанией "Сибирь" 50 региональных самолетов RRJ стало эпохальным событием в истории российской авиации. Впервые заказчик еще на этапе проектирования подписал соглашение с разработчиком и производителем о закупке крупной партии самолетов

Подписание соглашения на закупку авиакомпанией "Сибирь" 50 региональных самолетов RRJ, состоявшееся в первый день работы авиасалона Farnborough-2004, стало эпохальным событием в истории российской авиации. Впервые заказчик еще на этапе проектирования подписал соглашение с разработчиком и производителем о закупке крупной партии самолетов, причем контракт предусматривает пункт, содержащий положение о предоплате. Об этом корр. АРМС-ТАСС заявил советник генерального директора компании "Сухой" Евгений Шапошников.

Комментируя по просьбе АРМС-ТАСС подписание соглашения на закупку 50- и 95-местных региональных самолетов RRJ, Евгений Шапошников отметил, что "это очень хороший пример того, что российские авиакомпании способны покупать самолеты без вмешательства государства, а производители способны самостоятельно на внебюджетные средства делать хорошие самолеты". Закупки самолетов авиакомпанией "Сибирь" будут осуществлены напрямую без участия авиационных лизинговых компаний.

Как считает Е.Шапошников, "роль государства для первых двух-трех авиакомпаний-заказчиков самолетов RRJ будет заключаться в том, чтобы предоставить некоторые преференции, в частности, по облегчению налогового бремени".

"Следующими заказчиками самолетов RRJ могут стать "Аэрофлот", "ЮТэйр", "Пулково", "КрасЭйр" и ряд других авиакомпаний", - отметил он.

На текущий момент, как подчеркнул Е.Шапошников, 95-местные самолеты RRJ оказались наиболее востребованными. Первая опытная машина будет поднята в воздух в 2006 году. После завершения программы летных испытаний в конце 2007 года предполагается начать первые поставки самолетов этого типа. Общий объем продаж самолетов RRJ в трех категориях пассажировместимости оценивается экспертами в 800 единиц.

Оценивая ситуацию в авиапроме Е.Шапошников отметил, что "у государства до сих пор нет четко сформированной политики по поддержке отечественных авиапроизводителей, а очередная административная реформа также не способствует лучшему управлению отечественным авиапромом".

Более того, по словам Е.Шапошникова, "как таковой статус отрасли в результате реформы понижен, а избыточное количество функций Федерального агентства по промышленности в очередной раз может привести к тому, что до реальных преобразований в авиапроме дело опять не дойдет"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка