О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Верховный суд оставил в силе приговор пилотам генерала Лебедя

Верховный суд России оставил в силе приговор пилотам вертолета Ми-8, при крушении которого погибли восемь человек, в том числе губернатор Александр Лебедь. Таким образом суд не удовлетворил кассационную жалобу адвоката одного из пилотов вертолета Тахира Ахмерова

Верховный суд России оставил в силе приговор пилотам вертолета Ми-8, при крушении которого погибли восемь человек, в том числе губернатор Красноярского края Александр Лебедь, передает РИА "Новости". Таким образом суд не удовлетворил кассационную жалобу адвоката одного из пилотов вертолета Тахира Ахмерова, осужденного на четыре года лишения свободы.

Красноярский суд вынес приговор в отношении пилотов вертолета Ми-8, при крушении которого погиб Лебедь, в январе 2004 года. Суд признал Ахмерова и Алексея Куриловича виновными в "нарушении правил движения и эксплуатации воздушного транспорта" (часть 3 статьи 263 УК России).

Ахмеров, управлявший вертолетом в момент катастрофы и бывший командиром воздушного звена, был осужден на четыре года лишения свободы в колонии-поселении. Куриловича суд приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течении двух лет.

Судебное разбирательство продолжалось более трех месяцев. Государственный обвинитель за допущенные нарушения при эксплуатации воздушного судна потребовал приговорить пилотов вертолета Ахмерова и Куриловича соответственно к шести и пяти годам лишения свободы.

В своем последнем слове, как и на протяжении всего процесса, пилоты не признали себя виновными. Они обращали внимание суда прежде всего на то, что этот вертолет выпускался заводом-изготовителем как грузовой и не был приспособлен для перевозки пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Грани.РУ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка