О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иногда они возвращаются снова

В понедельник вечером с помощью судебных приставов на Челябинское авиапредприятие вновь вернулся его бывший генеральный директор Александр Смолин. Как утверждают нынешние владельцы ЧАП, операция по возвращению Смолина и Ко в челябинский аэропорт больше всего напоминала боевик с элементами триллера

В понедельник вечером с помощью судебных приставов на Челябинское авиапредприятие (ЧАП) вновь вернулся его бывший генеральный директор Александр Смолин. Как утверждают нынешние владельцы ЧАП, операция по возвращению Смолина и Ко в челябинский аэропорт больше всего напоминала боевик с элементами триллера. Впрочем, обо всем по порядку…

Если ранее, в мае - июне в борьбе между двумя группами акционеров ЧАП и авиакомпании "Энкор" фигурировало решение мирового судьи из Брянской области, то на нынешнем этапе борьбы в конфликт челябинских собственников отчего-то решили вмешаться судебные власти города Майкопа (республика Адыгея). Советник по юридическим вопросам ЧАП Валерий Жирнов рассказал накануне журналистам, что в понедельник 19 июля по окончанию рабочего дня судебный пристав-исполнитель Межрайонного специализированного подразделения судебных приставов по розыску должников, имущества и взаимодействия с правоохранительными органами Сергей Глухих при поддержке силового подразделения и неких неустановленных лиц явился на предприятие и потребовал возможности пройти на режимную территорию.

Основанием для своих действий г-н Глухих назвал возбуждение исполнительного производства по исполнительному листу, выданному 16 июля 2004 года мировым судьей судебного участка № 7 города Майкопа. В соответствии с исполнительным листом, некоему Эдуарду Бикиняеву и всем иным лицам запрещалось препятствовать Александру Сергеевичу исполнять обязанности генерального директора ОАО "Челябинское авиапредприятие". Кто такой г-н Бикиняев, житель Адыгеи - неизвестно. Очевидно, некое подставное лицо. Однако формулировка "и другим лицам", очевидно, позволила приставам возбудить исполнительное производство.

Разумеется, судебного пристава, да еще при поддержке группы физической защиты, вооруженной автоматическим оружием, на территорию предприятия пропустили. Пока последний совершал действия по процедуре исполнительного производства, группа неустановленных лиц, прибывших вместе с Александром Смолиным и не предъявившая никаких документов, принялась с применением физической силы выдворять за пределы аэропорта сотрудников и охрану аэропорта. Как заявил сегодня на пресс-конференции Валерий Жирнов, "на одном КПП имела места попытка задушить сотрудника службы безопасности аэропорта". В результате всех этих событий начиная примерно с 20 июля контроль над ЧАП вновь перешел в руки экс-руководителя авиапредприятия Александра Смолина.

Собравшие в среду экстренную пресс-конференцию руководители Челябинского авиапредприятия - первый заместитель генерального директора ЧАП Евгений Кирсанов и советник по юридическим вопросам Валерий Жирнов - вынуждены были сделать несколько заявлений. По мнению г-на Жирнова, "все происходящее сегодня на Челябинском авиапредприятии происходит с попустительства правоохранительных органов". Как считает Жирнов, в ближайшее время судебное решение, принятое в далеком Майкопе по иску неизвестного человека (из адреса Эдуарда Бикиняева известно лишь, что он проживает на одной из улиц в Адыгее) к Смолину, будет отменено. А за время, пока на территории ЧАП незаконно хозяйничают бывший генеральный директор и его команда, может произойти все что угодно. Скорее всего, заключил свое выступление Жирнов, бывший руководитель ЧАП попытается совершить с имущественным комплексом предприятия ряд незаконных сделок. Говоря другим языком, выведет активы в подконтрольные ему структуры.

Евгений Кирсанов, до недавнего времени бывший генеральным директором авиакомпании "Энкор" заявил о том, что, "безусловно, все негативные последствия и убытки от действий господина Смолина будут в судебном порядке предъявлены ему и еще ряду лиц". По словам г-на Кирсанова, вчера один из авиаперевозчиков, который базируется в челябинском аэропорту - авиакомпания "Сибирь" - телеграммой был уведомлен о расторжении договора на обслуживание своих рейсов ЧАПом. Последствия этого не заставили себя долго ждать. Вчера рейс авиакомпании "Сибирь" по маршруту Челябинск - Москва был задержан на полтора часа. Пассажиры авиарейса "Сибири" вынуждены были улететь в Москву на самолете авиакомпании "Энкор", которая является дочерней структурой ЧАП.

"Возможность нарушения прав обычных людей, которые собираются сейчас в отпуск, в результате противоправных действий команды Смолина, налицо" - пояснил Евгений Кирсанов.

Насколько известно, никакой реакции правоохранительных органов на происходящие в Челябинском авиапредприятии события до сих пор не последовало. Жалобы руководителей ЧАП (прежде всего от генерального директора Сергея Солнцева, который вот уже два дня не может попасть на территорию аэропорта) в транспортную прокуратуру и милицию пока не принесли никакого результата. Между тем, как стало известно "УралПолит.Ru", первым делом зашедший на авиапредприятие Александр Смолин распорядился вывезти в неизвестном направлении документацию ЧАП....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка