О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый опытный образец лазерного контейнера "Сапсан" будет установлен на боевой самолет к концу этого года

Первый опытный образец лазерного контейнера "Сапсан" будет установлен на боевой самолет к концу этого года. В следующем году будет изготовлен второй опытный образец

Первый опытный образец лазерного контейнера "Сапсан" будет установлен на боевой самолет к концу этого года. В следующем году будет изготовлен второй опытный образец. Этот контейнер делается по единому техническому заданию для самолетов Су-27 и МиГ-29. Об этом корр. АРМС-ТАСС на авиасалоне Farnborough-2004 заявил главный конструктор Уральского оптико-механического завода (УОМЗ) Николай Ракович.

По его словам, "в последнее время прицельные авиационные контейнерные системы получили широкое развитие в мире, поэтому мы пришли к необходимости пересмотреть технико-экономическое задание на контейнер "Сапсан" в сторону существенного повышения ряда характеристик. Сейчас мы обобщаем требования потенциальных заказчиков самолетов Су-35. Создание контейнера для этого самолета станет следующим этапом развития в России этого направления работ. Ряд параметров будет повышен в несколько раз. По контейнеру для Су-35 будет также существенно расширена кооперация".

Из новых систем на Farnborough-2004 УОМЗ представил пилотажную гиростабилизированную оптико-электронную систему ГОЭС-520, предназначенную для установки на вертолетах Ми-28, Ка-50 и Ка-50-2. Сейчас, по словам Н.Раковича, УОМЗ начинает продвижение этих систем в другие рода войск - сухопутные войска и военно-морской флот. В частности, УОМЗ работает по программе модернизации сухопутного комплекса "Штурм-СМ" и разведывательной машины "Кредо". По военно-морской тематике основными направлениями являются модернизация комплекса "Палаш" и системы кругового обзора и целеуказания "Барк".

Еще одним направлением работ является создание на базе вертолетных ГОЭС систем охраны особо важных объектов, которые обеспечивают круглосуточное обнаружение несанкционированного проникновения за периметр охраняемого объекта. Уже проведена презентация этой системы в аэропорту Домодедово.

Отвечая на вопрос корр. АРМС-ТАСС о сотрудничестве с европейскими странами, представитель УОМЗ сказал, что ведутся работы по модернизации парка вертолетов Ми-24 ВС Белоруссии. Сейчас проводится модернизация головного вертолета, на котором проходит летные испытания обзорно-прицельная система ГОЭС-321М. По результатам испытаний будет принято решение об установке этой системы на другие вертолеты Ми-24 ВС Белоруссии.

В качестве субконтрактанта УОМЗ участвует в проведении модернизации парка вертолетов Ми-24 армии Польши. Сейчас модернизацию проходит головная партия вертолетов. Предварительные переговоры ведутся также с Чехией, Венгрией и Болгарией.

Основной объем производства УОМЗ приходится на экспортные заказы. Государственный оборонный заказ на модернизацию вертолетов и оснащение их оптико-электронными обзорными или обзорно-прицельными системами крайне мал. В прошлом году по линии министерства обороны и других силовых ведомств были модернизированы всего 15 вертолетов. В этом году госзаказ на модернизацию и оснащение вертолетов системами УОМЗ отсутствует....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка