О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Судный "МиГ"

Американский конгресс принял резолюцию, признающую события в суданской провинции Дарфур геноцидом. Госсекретарь США Колин Пауэлл и генсек ООН Кофи Аннан объявили, что Совбез ООН введет санкции против этой страны. Одновременно санкции могут коснуться России. По заявлению госдепа США, продавать оружие Судану в такой момент преступно. Между тем Российская корпорация "МиГ" завершила отправку туда партии из 12 истребителей

Вчера американский конгресс принял резолюцию, признающую события в суданской провинции Дарфур геноцидом. Госсекретарь США Колин Пауэлл и генсек ООН Кофи Аннан объявили, что Совбез ООН введет санкции против этой страны. Одновременно санкции могут коснуться России. По заявлению госдепа США, продавать оружие Судану в такой момент преступно. Между тем российская корпорация МиГ на этой неделе завершила отправку туда партии из 12 истребителей.

Кризис в Дарфуре, регионе на западе Судана, населенном, в отличие от остальной страны, африканцами неарабского происхождения, начался еще в феврале этого года. Африканцы Дарфура восстали против арабского правительства страны, обвиняя его в ущемлении своих прав и попытках арабизировать Дарфур. Подавлять восстание отправились как регулярные суданские войска, так и боевики из проправительственной вооруженной группировки "Джанджавид", которые проводили этнические чистки - меньше чем за полгода в регионе погибло 10 тыс. человек.

Вчера ситуацию в стране, против которой США уже давно ввели санкции, рассмотрел американский конгресс. 422 голосами происходящее в Дарфуре было признано геноцидом. В последний раз столь резкую резолюцию конгресс принимал в канун войны с Ираком. Конгрессмены призвали Белый дом срочно действовать: добиться введения санкций ООН против Судана, сколотить международную коалицию вплоть до посылки войск.

Требования ввода иностранных войск в Дарфур во избежание гуманитарной катастрофы звучат все чаще. В четверг британская The Guardian сообщила, что премьер Тони Блэр уже распорядился разработать план вторжения в Судан. Сам британский премьер, правда, прокомментировал эту публикацию так: "Мы ничего для себя не исключаем, но мы пока находимся не на той стадии, когда можно посылать войска".

Очевидно, что принятие резолюции ООН, вводящей санкции против Судана, изменит ситуацию. Уже после голосования в конгрессе госсекретарь США Колин Пауэлл и генсек США Кофи Аннан провели пресс-конференцию, на которой объявили, что резолюция может быть принята в ближайшие дни: США уже подготовили ее проект. "Они (власти Судана.- Ъ) поддерживают "Джанджавид". Это катастрофа! Пора с этим покончить",- сказал господин Пауэлл. Он, впрочем, выступает против военной интервенции, настаивая на эмбарго на ввоз оружия.

Суданские власти высказались резко против планов США и ООН. "Нам не нужны никакие резолюции",- заявил глава МИД Судана Мустафа Осман Исмаил, сравнив давление, которое сейчас оказывается на его страну, с подготовкой нападения на Ирак.

Впрочем, уже известно государство, которое ни при каких условиях не будет участвовать в интервенции в Дарфур,- это Россия. От кампании против Судана наша страна может только пострадать. Представитель госдепа США Ричард Баучер заявил вчера: "США выступают против любых поставок оружия Судану, который является государством, поддерживающим терроризм. А любая поставка смертоносного военного оборудования государствам-спонсорам терроризма подпадает под санкции в соответствии с законами США". По мнению господина Баучера, "нынешний кризис в Дарфуре, продолжающееся там насилие так же служат причиной твердого возражения против любых поставок оружия в Судан".

Проблема в том, что российские оружейники имеют довольно тесные контакты с суданскими властями. И не далее как в среду Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" отправила в Судан два истребителя МиГ-29СЭ - это были последние из 12 заказанных Суданом самолетов. Контракт между Москвой и Хартумом, подписанный еще в 2001 году, планировалось выполнить за четыре года, однако российские оружейники вдруг заспешили и переправили истребители в Судан на полгода раньше. По официальной версии, суданское руководство просто попросило поставить самолеты к 14 августа - дню празднования 50-летия вооруженных сил. Но россияне, как ни странно, управились еще быстрее.

Между тем официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил вчера, что "реализация ранее заключенных с суданским правительством контрактов на поставку военной техники никоим образом не связана с последними событиями в Судане и вокруг него"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка