О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стали известны причины инцидента на борту самолета компании "Трансаэро", приземлившегося в аэропорту "Кольцово"

Стали известны причины задержки высадки пассажиров самолета авиакомпании "Трансаэро", следовавшего рейсом Москва - Екатеринбург, в аэропорту "Кольцово". Тогда после посадки лайнера трап к нему подали спустя 25 минут. Экипаж в нарушение правил техники безопасности потребовал подключить наземное питание к самолету и подогнать трап при работающих двигателях

Стали известны причины задержки высадки пассажиров самолета авиакомпании "Трансаэро", следовавшего рейсом Москва - Екатеринбург, в аэропорту "Кольцово" в ночь на 18 июля. Напомним, тогда после посадки лайнера трап к нему подали лишь спустя 25 минут. Причем пассажирам, среди которых был популярный певец Дельфин, задержку никак не объяснили.

Как сообщил "УралПолит.Ru" заместитель директора по безопасности ОАО "Аэропорт Кольцово" Сергей Седов, экипаж в нарушение правил техники безопасности потребовал подключить наземное питание к самолету и подогнать трап при работающих двигателях. Поскольку у воздушного судна была неисправна вспомогательная силовая установка, экипаж принял решение не выключать двигатели.

Однако инспектор по безопасности аэропорта запретил подходить обслуживающему персоналу к самолету до полной остановки двигателей. "Можно привести в пример несчастный случай, произошедший 13 июля этого года в международном аэропорту "Шереметьево" при аналогичной ситуации, - говорит Сергей Седов. - Тогда погиб работник инженерно-авиационной службы аэропорта - его затянуло в работающий двигатель. Такие инциденты происходили и ранее, и все со смертельным исходом".

"К прибытию рейса же рейса Москва - Екатеринбург все службы были готовы, и трап уже стоял в районе стоянки", - подчеркнул Сергей Седов. По его словам, в данной ситуации вина за задержку полностью лежит на экипаже, а действия инспектора признаны правомерными.

В компании "Трансаэро" подтвердили, что данная ситуация "имела место быть". Как сообщил представитель компании Василий Ковалев, после отключения двигателей трап был допущен к воздушному судну. "Претензий к обслуживанию аэропортом "Кольцово" самолетов нашей авиакомпании за 10 лет нашего сотрудничества не было и нет", - подчеркнул он....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка