О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты - легенды в небе Подмосковья

В нашей стране авиашоу проходят не часто, а чтобы раритетные машины летали - невиданное зрелище для России. Впервые легендарные самолеты появятся в небе Подмосковья. На базе Монинского авиагарнизона в период с 13 по 15 августа пройдет уникальное авиашоу. В небо взлетят самолеты - легенды второй мировой войны

Различные авиашоу, в том числе с участием старинных машин регулярно проводятся в Европе и Америке и привлекают десятки тысяч зрителей, поклонников авиации, которые часами затаив дыхание могут наблюдать за полетами крылатых машин. Для наших западных соседей подобные авиашоу привычное дело. Раритетная техника интересна вдвойне. Ведь это наша история. Ретро-самолеты сегодня в мире практически на вес золота. Некоторые коллекционеры даже снаряжают за свой счет специальные поисковые экспедиции к местам исторических битв. Так, копии японских штурмовиков "Зеро", принимавших участие в съемках голливудского блокбастера "Перл Харборт", были восстановлены по обломкам, поднятым со дна Тихого океана отечественными авиаконструкторами. Российские образцы самолетов находятся в идеальном состоянии. В основном, это восстановленные, или созданные по чертежам точные действующие копии. Так, например, по найденным в карельских болотах фрагментам разбившейся машины был восстановлен самолет Як-7. Фюзеляж, крыло и винт остались от предшественника, остальное было воссоздано по чертежам.

В нашей стране авиашоу проходят не часто, а чтобы раритетные машины летали - невиданное зрелище для России. Впервые легендарные самолеты появятся в небе Подмосковья. На базе Монинского авиагарнизона в период с 13 по 15 августа пройдет уникальное авиашоу. В небо взлетят самолеты - легенды второй мировой войны. Зарубежная боевая техника будет представлена знаменитыми частными коллекциями Флайт Колекшн, Флайт Легенды. Приглашены к участию владельцы легендарных Spitfire, Wildcat, FM-2, Mitchel, B-25, Mustang, По-2, И-16, Як-3, Як-11, Ла-5, Aero Cobra P-39, A-26B Invader, AT-6G Texan, Boeing Stearman, Storch, Junkers 87 и другие. Некоторые самолеты с тремя промежуточными посадками совершат самостоятельный перелет из Англии в Россию, другие будут доставлены военно-транспортной авиацией, после чего их соберут для демонстрации в авиашоу.

Впервые у жителей Москвы и Подмосковья появилась возможность воочию увидеть, то, что мы с детства привыкли видеть в кадрах документальной хроники. На базе военного аэродрома "Монино" будет восстановлен аэродром времен Великой Отечественной войны. Будет воссоздана с максимальной достоверностью инфраструктура аэродрома в виде стоянки авиационной техники самолетов периода II Мировой войны, инженерных и оборонительных сооружений, автомобильного транспорта и прочего. Профессиональные гиды помогут посетителям совершить захватывающее путешествие в прошлое. Для большей достоверности лучшими режиссерско-постановочными группами готовится уникальный воздушный спектакль "Отражение налета вражеской авиации на позиции аэродрома" с участием истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков, транспортных самолетов, действующих зенитных установок и, конечно же, профессиональных летчиков-асов.

В рамках этого праздника пройдет международная военно-историческая выставка "Асы Второй мировой войны". Музейная коллекция расскажет о судьбах 60 летчиков-асов противоборствовавших армий. "Коллекция сформирована по материалам военных музеев России, Англии, Франции, США и Германии. Экспозиция включает в себя: автобиографии, документы, личные вещи, награды, фотографии, документальные фильмы. Выставка посвящена празднованию 60-годовщины победы в Великой Отечественной Войне. На экспозиции впервые будет представлена также техника противника, который противостоял СССР. Это важный факт, лишь подчеркивающий подвиг, который совершил советский народ в период Великой Отечественной войны.

Место для проведения авиашоу - аэродром Монино, выбрано не случайно.

Планируется, начиная с этого года, сделать Монинский авиагарнизон центральным местом проведения профессионального праздника ВВС и государственного Дня воздушного флота, который раньше отмечали на Тушинском аэродроме. Смена места воздушного показа обусловлена требованиями безопасности, которые не позволяют проводить демонстрационные полеты над территорией Москвы.

Военный аэродром имеет удобное месторасположение примерно в 28 км. от Москвы по Горьковскому шоссе. В дни проведения праздника будет организована доставка посетителей бесплатными автобусами от станции "Монино" Ярославской железной дороги. Для автомобилистов будет организована парковка вместимостью 5000 автомобилей. В планах организаторов сделать посещение нового аэродромно-выставочного комплекса максимально удобным и комфортным....
Авторские права на данный материал принадлежат «Профиль». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка