О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индийский ВПК сделал ставку на информационные технологии

IFS Applications будет установлена на 16 заводах и в штаб-квартире HAL. Систему будут использовать более 3000 сотрудников. На первом этапе, который завершится к июлю 2005, будут автоматизированы штаб-квартира HAL, самолетостроительное и вертолетостроительное подразделения

Этот июль ознаменовался подписанием многомиллионного контракта между индийской корпорацией HAL (www.hal-india.com) и шведской IFS (www.ifsworld.com). HAL, тесно сотрудничающая с российским ВПК, будет переходить на современное программное обеспечение - для управления производством, ремонтом и модернизацией авиатехники.

HAL - крупнейшая аэрокосмическая и оборонная корпорация Юго-Восточной Азии. HAL поставляет вооружение в 30 стран мира. На ее счету производство и модернизация более 10 тысяч самолетов и вертолетов и около 30 тысяч авиадвигателей. В России HAL сотрудничает с НПК "Иркут", НПО "Сатурн", "Рособоронэкспортом", корпорацией "Аэрокосмическое оборудование", УОМЗ, Казанским вертолетным заводом, УМПО и другими компаниями.

Компетенция HAL охватывает весь жизненный цикл авиатехники - проектирование, конструирование, производство, сопровождение, ремонт и модернизацию. Для управления всеми этими процессами, согласно подписанному соглашению, будет использоваться IFS Applications. Это программное обеспечение класса ERP (управление ресурсами предприятия) и MRO (управление техобслуживанием, ремонтом и модернизацией техники). В мире его используют более 3000 предприятий, в СНГ - примерно 20.

Председатель совета директоров HAL Налини Ранджана Моханти отметил: "Цель внедрения IFS Applications в HAL - увеличение прибыльности посредством сокращения складских излишек, операционных издержек и времени создания изделий, а также увеличения производительности труда".

IFS Applications будет установлена на всех 16 заводах плюс в штаб-квартире HAL. Систему будут использовать более 3000 сотрудников. На первом этапе, который завершится к июлю 2005, будут автоматизированы штаб-квартира HAL, самолетостроительное и вертолетостроительное подразделения.

Система заменит множество более простых и разрозненных программных продуктов. Использование единой корпоративной системы позволит оптимизировать управление проектами и производственное планирование, увеличит время эксплуатации авиатехники за счет сокращения ремонтных интервалов. Руководство HAL сможет оперативно получать и анализировать всю необходимую информацию - с целью постоянного совершенствования и увеличения удовлетворенности заказчиков.

Значительная часть продукции HAL - результат сотрудничества с советскими и российскими авиастроителями. В частности, HAL собирает и модернизирует истребители "МИГ" и двигатели к ним, планирует собирать транспортные самолеты совместно с НПК "Иркут". После подписания данного контракта HAL получит доступ также к западным управленческим технологиям: в IFS Applications заложен опыт и технологии работы таких пользователей системы, как Lockheed Martin, General Dynamics, BAE SYSTEMS, Saab Bofors Dynamics, Saab Aerospace, Eurofighter, United Defense, Bristow Helicopters, GE Aircraft Engines и других производителей вооружения и авиатехники.

Среди российских пользователей IFS Applications - Уральский оптико-механический завод (УОМЗ).

О корпорации HAL

Согласно Defense News, HAL - крупнейший в Индии производитель вооружения с оборотом в 820 млн долл. (рост 39% в 2003 году). Компания поставляет вооружение в 30 стран, имеет 16 заводов и 9 исследовательско-конструкторских центров. За годы работы HAL произвела более 3000 самолетов и вертолетов, 3400 авиадвигателей, модернизировала 7700 единиц авиатехники и 26000 двигателей.

О корпорации IFS и системе IFS Applications

IFS разрабатывает и предлагает компонентно-ориентированные бизнес-приложения для крупных и средних предприятий и организаций. Пакет IFS Applications включает более 60 компонентов, которые могут внедряться поэтапно и базируются на технологии порталов и Интернет. Входящие в состав IFS Applications приложения используются для управления производством (MRPII), цепочками поставок (SCM), ремонтами и техническим обслуживанием (EAM), отношеними с заказчиками (CRM), финансами, персоналом (HR), оказанием услуг, проектировочной и конструкторской деятельностью (PDM, PLM). IFS предлагает более открытую и интуитивно понятную альтернативу прочим пакетам бизнес-приложений.

IFS - ведущий международный поставщик бизнес-приложений. Последние используются в 45 странах мира более чем 350 тысячами пользователей. Акции компании котируются на Стокгольмской фондовой бирже.

О компании КФС, дистрибьюторе IFS Applications

ЗАО "КФС" ("Корпоративные финансовые системы") является дистрибьютором управленческой системы IFS Applications в России, странах СНГ и Балтии. Компания осуществляет локализацию, поставку, обучение, внедрение и сопровождение IFS Applications, оказывает услуги по управленческому консалтингу. Одним из акционеров компании является Восточно-европейское подразделение корпорации IFS. Среди заказчиков по IFS Applications - "ФСК ЕЭС", "АЗР Автомобиль - звезда Руси", Уральский оптико-механический завод, Бурейская ГЭС, Игналинская АЭС, Oriflame, "Импэксбанк", "Подольсккабель", "Рыбинсскабель", "Алдарис", General Datacomm, "Макомнет", завод ЭЗАН, "Энсто Электро" и др.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЗАО "Корпоративные финансовые системы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка