О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К юбилею Чкалова будет совершен трансконтинентальный авиаперелет

Первый в истории России трансконтинентальный авиаперелет Москва - Южный полюс - Москва, приуроченный к 100-летнему юбилею Валерия Чкалова, планируется начать 24 ноября 2004 года

Первый в истории России трансконтинентальный авиаперелет Москва - Южный полюс - Москва, приуроченный к 100-летнему юбилею Валерия Чкалова, планируется начать 24 ноября 2004 года.

"Общая протяженность маршрута полета самолета Ан-12 составит около 40 тысяч километров, а когда машина будет пролетать над Южным полюсом, с ее борта будет совершен первый прыжок российского парашютиста на южную вершину планеты", - сообщил в понедельник на пресс-конференции участник экспедиции Александр Бегак.

По его словам, парашютист развернет в небе Антарктиды флаг России, который водрузит на Южном полюсе при посадке.

Помимо научных и экологических экспериментов, в ходе экспедиции также запланированы полеты на тепловом воздушном шаре и мотопараплане "Скарабей" с выполнением парашютных прыжков непосредственно с воздушного шара.

Прыжки с парашютом с воздушного шара станут первыми в мировой истории над Южном полюсом, сказал Бегак. Он отметил, что на протяжении всего перелета в реальном времени с борта самолета Ан-12 будут осуществляться прямые теле- и радиовключения с использованием российских спутниковых терминалов.

В задачи экспедиции входит также испытание авиационно-парашютной техники специального назначения, новых образцов экспедиционного снаряжения, оборудования и средств дальней связи отечественного производства. Участники перелета по заданию Центра подготовки космонавтов им.Гагарина испытают системы телеметрического медицинского контроля для оценки состояния человека, работающего в условиях крайне низких температур....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка