О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

55 лет со дня первого полета первого в мире реактивного пассажирского самолета Comet

55 лет назад прошел первый испытательный полет первого в мире реактивного пассажирского самолета Comet британской авиастроительной фирмы De Havilland. Благодаря этому самолету Англия на долгие годы стала лидирующей авиастроительной державой

55 лет назад прошел первый испытательный полет первого в мире реактивного пассажирского самолета Comet британской авиастроительной фирмы De Havilland. Благодаря этому самолету Англия на долгие годы стала лидирующей авиастроительной державой.

Comet, построенный английскими инженерами, вылетел из лондонского аэропорта Хитроу 2 мая 1952 года в Йоханнесбург (ЮАР).

Несмотря на то, что высота полета и скорость почти в два раза превышала показатели других машин, затраты оказались непомерно огромными - слишком много горючего потребляла машина и приходилось чаще останавливаться на дозаправку.

Кроме того, 2 мая 1953 года лайнер De Havilland Comet разбился вскоре после взлета. В начале следующего года - еще две катастрофы. Самолет сняли с рейсов, и стали выяснять причины аварий. Причиной оказалась форма иллюминаторов, которые у "кометы" были строго прямоугольной формы. По углам окон в результате нагрузок при полете появлялись микротрещины, которые затем расширялись, и корпус самолета в результате разрушался.

Понадобилось четыре года для того, чтобы подготовить новую модель лайнера с "закругленными" углами иллюминаторов и получить документы, разрешающие вновь отправить De Havilland Comet в полет.

За это время на авиалинии западных стран вышли американские конкуренты со своими лайнерами Boeing 707 и Douglas DC-8, которые превосходили Comet....
Авторские права на данный материал принадлежат «НТА-Приволжье». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка