О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сухой" заключит контракты на поставку за рубеж до 150 боевых самолетов

В ближайшие 5 лет компания "Сухой" заключит экспортные контракты на поставку в различные страны мира до 150 боевых самолетов марки "Су" на общую сумму до 8 миллиардов

В ближайшие 5 лет компания "Сухой" заключит экспортные контракты на поставку в различные страны мира до 150 боевых самолетов марки "Су" на общую сумму до 8 миллиардов. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил в среду генеральный директор холдинга "Сухой" Михаил Погосян.

По его словам, с 1996 по 2003 годы "Сухой" через "Рособоронэкспорт" заключил экспортные контракты на поставку боевых самолетов и производство их по лицензии за рубежом на общую сумму свыше 12 миллиардов долларов. "Общее количество проданных за это время машин превысило 160 штук, а Малайзия станет тридцатой страной, в которую будут поставлены самолеты марки "Су", сообщил он. Кроме того, 250 "сушек" будут произведены в ближайшие годы за рубежом по лицензии.

В 2002 году на экспорт было поставлено свыше 60 боевых самолетов марки "Су". Кроме того, в 2003 году иностранные заказчики получили 36 боевых машин фирмы "Сухой" - Су-30МКК, Су-30МКИ, Су-27СК, а также три самолета-амфибии Бе-103, которые были поставлены в США.

По словам Погосяна, через "Рособоронэкспорт" уже подписаны новые контракты на поставку 50 самолетов марки "Су" на сумму более 2,4 миллиарда долларов. Кроме того, компания "Сухой" самостоятельно подписала экспортные контракты на поставку запасных частей к истребителям марки "Су" на общую сумму более 250 миллионов долларов. "При этом в 2003 году "Сухой" получил от поставок запчастей 15 миллионов долларов, а в 2004 - около 100 миллионов долларов, отметил Погосян. По его словам, "Сухой" рассчитывает занять как минимум 80% рынка запчастей к ранее поставленным самолетам марки "Су". Еще 20% придется на так называемый "серый" экспорт. То есть поставки бывших в употреблении запчастей из стран СНГ....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка