О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бодайбинский район остался без малой авиации

Малой авиации в Бодайбинском районе больше нет: последний вертолет Ми-8 прекратил полеты

Малой авиации в Бодайбинском районе больше нет: последний вертолет Ми-8 прекратил полеты. Для жителей северного района это может обернуться настоящей катастрофой. На вертолете доставляли в райцентр тяжелых больных, при помощи Ми-8 велись также поисково-спасательные работы.

Пока Ми-8 как собственность "Ленсиба" находится на бодайбинском аэродроме. Но в воздух уже не поднимается. На это есть соответствующий приказ "Иркутск-Авиа", экипаж вертолета - работники этой структуры. Для летного отряда такое распоряжение стало полной неожиданностью. В "Иркутск-Авиа" говорят, что вертолетные рейсы приносят убыток. Между тем, еще два года назад, когда в Бодайбо подняли вопрос о проблемах малой авиации, в Восточно-Сибирском управлении воздушным транспортом людей заверили, что все будет в порядке.

- Вот предполагается создать авиакомпанию, которая будет состоять из 9 видов судов. 2 самолета Ан-2, те вертолеты, которые есть, отремонтировать, нужно поднять третий, и один вертолет должен быть в резерве, - сказал руководитель Восточно-Сибирского территориального управления воздушным транспортом Юрий Журавлев.

Вертолет для северного района просто необходим. На нем летали геологи, старатели, пожарные, проводилась аэрофотосъемка. А главное, Ми-8 был на службе у экстренной медицины. Если летом к больным в отдаленные поселки хоть как-то можно добраться на автомобиле, то осенью и весной без винтокрылой машины не обойтись.

- С наступлением периода распутицы проблема станет еще острее. Безусловно, это очень сильно скажется на качестве оказания медицинской помощи, - говорит главный врач бодайбинской центральной районной больницы Игорь Никулин.

Сейчас в Бодайбо вспоминают события двухлетней давности. Тогда на склоне горы Короленко разбился последний самолет Ан-2 из бодайбинского авиа-парка. Люди, к счастью, не пострадали, а "кукурузник" стал своеобразным памятником погибшей малой авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести-Иркутск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка