О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги работы авиакомпании "Армавиа" за шесть месяцев 2004 года

В течение шести месяцев 2004 года авиакомпания "Армавиа" перевезла более 164 тысяч пассажиров и 0,7 тысяч тонн почты и грузов. Перевозки на направлениях по СНГ составили 86,7% от общего числа перевезенных пассажиров

В течение шести месяцев 2004 года авиакомпания "Армавиа" перевезла более 164 тысяч пассажиров и 0,7 тысяч тонн почты и грузов. Пассажирооборот авиакомпании "Армавиа" составил 294,2 млн. пкм., а грузооборот 1,5 млн. ткм. Перевозки на направлениях по СНГ составили 86,7% от общего числа перевезенных пассажиров.

Объемы работ выросли по всем показателям по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 2,5 раза: по пассажирообороту - на 241% или 172,2 млн пкм, по грузообороту - на 250% или на 0,9 млн ткм, по перевозке пассажиров - на 237% или на 95 тыс. пассажиров, по перевозке грузов - на 250% или на 420 тонн. Доля авиакомпании "Армавиа" в общем пассажирообороте по Армении, в первой полугодии 2004 г, выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16% и составила 36%. Это связанно с тем, что до 15 апреля 2003 года "Армавиа" выполняла регулярные рейсы только по двум направлениям: Ереван - Москва и Ереван - Стамбул. В январе 2003 года доля авиакомпании "Армавиа" в общем пассажирообороте на авиарынке Армении составляла только 6%, а уже в июне 31%. В 2004 г. эти цифры составляли соответственно 32% и 40%.

С января по июнь 2004 г. было выполнено 2 400 рейсов. Процент занятости кресел и коммерческая загрузка на рейсах "Армавиа" составили соответственно 62,8% и 56,4%. Количество рейсов в регулярном расписании "Армавиа" достигло 20 - появились новые рейсы в Ашхабад (Туркменистан) и Тегеран (Иран). А также с 21 мая Авиакомпания "Армавиа" начала осуществлять полеты из аэропорта "Гюмри" в города Северного Кавказа: Ростов-на-Дону, Анапа, Минеральные Воды и Ставрополь.

В феврале и мае в Ереван прибыли и приступили к выполнению полетов еще два современных среднемагистральных лайнера A320-211, производства компании Airbus Industrie. В настоящее время воздушный парк "Армавиа" состоит из четырех самолетов A320, также на правах аренды эксплуатируются самолеты советского производства: один ВС типа Ту-134 и три ВС типа Ан-24.

Фактический налет часов по всем типам ВС составил 5 811 часов.

11 мая авиакомпания "Армавиа" официально стала действительным членом Международной ассоциации воздушного транспорта ИАТА (IATA). Сегодня наряду с "Армавиа" действительными членами ИАТА является более 270 ведущих авиакомпаний мира. А в начале июня "Армавиа" вступила в МИТА (MITA) - многостороннее интерлайн-соглашение и в ИАТА Клиринг Хаус (IATA Clearing House) - мировые системы взаиморасчетов между авиакомпаниями, действующих под эгидой ИАТА. Это открывает новые возможности сотрудничества с ведущими мировыми авиаперевозчиками и заключения интерлайн-соглашений, что позволит пассажирам "Армавиа" совершить полет практически в любую точку мира. Уже в июне были подписаны интерлайн-соглашения со Swiss Air (LX), Turkish Airlines (TK), Donbassaero (7D), American Airlines (AA), Royal Jordan (RJ), Spanair (JK), British Airways (BA), Aerosvit (VV), Aeroflot (SU), Virgin (VS) и LOT Poland (LO)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Армавиа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка