О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Об итогах Европейского чемпионата по высшему пилотажу

По итогам 14-го чемпионата Европы по высшему пилотажу команда "ОКБ Сухого", сборная России по высшему пилотажу, выступающая на спортивных самолетах Су-26М3, выиграла 22 из 24 медалей

По итогам 14-го чемпионата Европы по высшему пилотажу, закончившемся накануне и проходившем в Эстонии, команда "ОКБ Сухого", сборная России по высшему пилотажу, выступающая на спортивных самолетах Су-26М3, выиграла 22 из 24 медалей.

Абсолютным чемпионом Европы по высшему пилотажу стал россиянин Михаил Мамистов. Второе и третье места также заняли российские спортсмены Сергей Рахманин и Олег Шполянский соответственно. Отличились и наши женщины, тоже завоевавшие все медали чемпионата. Светлана Федоренко взяла золото, Елена Климович - серебро, а Лариса Радостева - бронзовую медаль.

ОАО "Компания "Сухой" является спонсором сборной России по высшему пилотажу, полностью финансируя процесс подготовки и участия в соревнованиях. Аэроклуб "ОКБ Сухого" работает вот уже 19 лет. За это время в нем подготовлено уже более 220 спортсменов-мастеров и кандидатов в мастера спорта.

Спортсмены аэроклуба "ОКБ Сухого" - многократные призеры чемпионатов России, Европы и мира в индивидуальном и командным зачетах. Летчики учебно-тренировочного центра "ОКБ Сухого" завоевали 122 золотые, 102 серебряные и 62 бронзовые медали, выступая на спортивных самолетах Су-26, Су-29 и Су-31.

Спортивно-пилотажный самолет Су-26М3 с двигателем М-9Ф производства ФГУП Воронежского механического завода обладает лучшими в своем классе характеристиками разгона и скороподъемности, отличной управляемостью, высоким уровнем допустимых перегрузок и круговым обзором из кабины, необыкновенной прочностью конструкции (разрушающая перегрузка 23 единицы), что в сочетании с 35-ти градусным наклоном спинки сиденья, позволяет летчику при пилотировании неоднократно использовать перегрузку +12/-10, что дает большое преимущество при управлении сравнительно скоростным самолетом в ограниченной пилотажной зоне. При возникновении аварийных ситуаций летчик имеет возможность покинуть самолет с помощью катапультной системы СКС-94М, произведенной ОАО НПП "Звезда".

Михаил Мамистов, летчик сборной России по высшему пилотажу, многократный чемпион мира и Европы: "Когда ты в воздухе - с самолетом можешь делать практически все, что хочешь. Это просто неописуемое чувство, это просто надо разок почувствовать, чтобы понять, так невозможно объяснить".

Спортивно-пилотажные самолеты, созданные в ОКБ Сухого, убедительно зарекомендовали себя лучшими аэробатическими самолетами для тренировок и участия летчиков в соревнованиях мирового класса по высшему пилотажу и показательных выступлениях....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка