О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бизнес готовится к вертолетному движению

Постоянные "пробки" на дорогах заставляют искать новые средства передвижения. Специалисты уверяют, что город в ближайшее время может охватить страсть к вертолетному транспорту

Постоянные "пробки" на дорогах заставляют искать новые средства передвижения. Специалисты уверяют, что город в ближайшее время может охватить страсть к вертолетному транспорту. Предпосылки уже есть - некоторые крупные компании строят вертолетные площадки на крышах принадлежащих им зданий.

Как стало известно, "ДП" два петербургских банка намерены получить разрешение на строительство вертолетных площадок, а ЗАО "Петербургские отели" уже построило таковую на крыше своего отеля "Амбассадор".

В проекте реконструкции Гуманитарного университета профсоюзов также предусмотрено строительство вертолетной площадки.

О том, что два петербургских банка хотят построить на крыше своих зданий вертолетные площадки корреспонденту "ДП" сообщил инженер проектного института "Ленаэропроект" Игорь Лобов. "Заказчики сейчас пытаются получить разрешения администрации Петербурга на проектировку площадки и другие согласования. Мы со своей стороны выдали банкам информацию, какие документы нужны", - рассказал он. Какие именно банки хотят построить вертолетные площадки, в "Ленаэропроекте" сообщить отказались. "Это очень сильные банки, они могут добиться у городских властей необходимых разрешений", - сказал Игорь Лобов.

В четырех крупных банках - ОАО "ПСБ", "Балтийском банке", ОАО "МДМ-Банк СПб", и ЗАО "Банкирский дом "Санкт-Петербург" - наличие вертолетных планов отрицают.

Вертолетная презентация

ЗАО "Петербургские отели" не только уже построили на крыше своего отеля "Абмассадор" на улице Римского-Корсакова вертолетную площадку, но и опробовали ее в действии. 27 июля 2004 года на крышу отеля первый раз приземлился вертолет. В этот день в здании "Амбассадора" проводилась презентация отеля, который должен открыться в 2005 году. Вероятно, организаторы презентации хотели таким образом продемонстрировать присутствующим преимущества своего отеля перед другими. Однако, как удалось выяснить "ДП", никаких разрешений ЗАО "Петербургские отели" на строительство этой площадки не получало. Наталья Пирогова, сотрудница Управления государственной вневедомственной экспертизы (в эту структуру застройщик отдает все документы на последней стадии согласований), заявила, что по проекту на крыше "Амбассадора" указан только ресторан и световой фонарь. Сам генеральный директор ЗАО "Петербургские отели" Андрей Шарапов отказался рассказывать о предназначении вертолетной площадки, но признал, что она существует.

Спасали тусовку

Вертолет, который приземлился на "Амбассадор", принадлежит ЗАО "Спарк-плюс". В этой компании корреспонденту "ДП" заявили, что это были тренировочные поисково-спасательные работы.

"Они входят в программу поисково-спасательных работ по спасению больных, эвакуации при пожарах. Три года назад такие же учения проводились на гостинице "Москва", правда, у них нет специальной площадки, там простая крыша. Вообще можно сесть на многие гостиницы в городе", - объяснила сотрудница компании. В пресс-службе ГУ и ГО ЧС Петербурга и Ленобласти подтвердили, что этот полет совершался именно как учения.

"Сейчас должна использоваться только площадка в Петропавловской крепости, все другие - не зарегистрированы у нас", - заявил заместитель руководителя Северо-Западного окружного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Министерства транспорта РФ Геннадий Полюдов.

В Петербурге нужна вертикаль

Специалисты рынка вертолетных перевозок полагают, что спрос на их услуги может в ближайшем времени сильно вырасти, даже несмотря на сложности с разрешениями на полеты над городом.

"Я считаю, что за вертолетами большое будущее. Сейчас о строительстве вертолетных площадок задумываются очень многие крупные бизнесмены. Некоторые из них обращаются к нам, выясняют, что к чему. Они не хотят терять время из-за "пробок". Некоторые из них хотели бы летать по городу из "Пулково" до своего офиса", - рассказал Игорь Лобов.

Пока развитию вертолетных перевозок мешает отсутствие нормативной базы. "Сейчас полеты над Петербургом на вертолете, как и над другим городом России, без предварительно полученных согласований запрещены. Существуют "Федеральные правила использования воздушного пространства РФ", утвержденные в 1999 году, и инструкция по полетам над Петербургом", - рассказала начальник отдела аэропортовой деятельности Северо-Западного окружного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Министерства транспорта РФ Вероника Ливанова. "Эти законы должны быть пересмотрены", - считает Игорь Лобов.

Путин получил все согласования

Официально, со всеми согласованиями, вертолетная площадка, кроме той, что располагается в Петропавловске, в Петербурге была построена в Стрельне в 2002 году. Ее заказчиком выступила администрация президента РФ. Стоимость работ - 60 млн. руб. "Правда, это не площадка, а вертолетный аэродром, на нем можно осуществлять взлет и посадку вертолетов с помощью воздушной подушки. Если заказчик хочет построить вертолетную площадку перед своим домом, скажем так, на поляне, то она может ему обойтись в 3 млн. руб." - рассказал главный инженер аэродрома в Стрельне Игорь Лобов.

Кто разрешает полеты

Согласно инструкции по полетам над Петербургом, полеты над городом разрешены в некоторых районах, но только с разрешения властей. Именно поэтому рынок вертолетных перевозок не развит, их осуществляет только ЗАО "Спарк-плюс" и "Балтийские авиалинии".

"Для осуществления полетов вы должны получить разрешение в Генштабе, ряде военных организаций, городской администрации, Федеральной службе охраны", - рассказала заместитель генерального директора "Балтийских авиалиний" Ольга Сердюкова. Интересно, что над Петропавловской крепостью может осуществлять полеты только компания "Балтийские авиалинии", так как вертолетная площадка, которая находится на этой территории, закреплена только за ней.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «DP.Ru // Деловой Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка