О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Каскол" спикировал на "Авиастар-СП"

Председатель совета директоров группы компаний "Каскол" Сергей Недорослев претендует на пост главы ульяновского авиастроительного предприятия ЗАО "Авиастар-СП"

Как стало известно "Ъ", председатель совета директоров группы компаний "Каскол" Сергей Недорослев претендует на пост главы ульяновского авиастроительного предприятия ЗАО "Авиастар-СП". По неофициальной информации, кандидатуру господина Недорослева поддерживает полпред в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. Место гендиректора завода может освободиться уже 22 сентября: в повестке собрания акционеров, назначенного на эту дату, значится утверждение кандидатуры нынешнего главы "Авиастара-СП" Виктора Михайлова.

ЗАО "Авиастар-самолетное производство" было образовано в конце 90-х годов после выделения непосредственно производственной площадки из Ульяновского авиационно-промышленного комплекса "Авиастар". 73,75% акций принадлежит государственному ОАО "Туполев", 25% акций - египетской компании Sirocco Aerospace. АО специализируется на сборке широкофюзеляжных самолетов Ту-204 и Ан-124. Сейчас у предприятия только два контракта: на выпуск пяти Ту-204-120С для китайских авиакомпаний Air China Cargo и China Eastern Cargo (его ведет Sirocco Aerospace) и четырех Ту-204-300 по заказу "Ильюшин Финанс Ко". Итоги за 2003 год до сих пор не утверждены, но, по данным "Ъ", прибыль составила 100 млн руб.

Две попытки акционеров, в июне и июле, провести годовое собрание по итогам 2003 года закончились безрезультатно. По официальной версии, собрания не состоялись из-за отсутствия кворума. Но фактически они саботировались главным совладельцем "Авиастара-СП" - ОАО "Туполев". По словам собеседника "Ъ" в "Туполеве", неявка его представителей на собрания объясняется тем, что они не получали от правительства директив по голосованию. Первый раз директив не было из-за неразберихи, связанной с административной реформой, второй - из-за отсутствия у чиновников единого мнения относительно кандидатуры гендиректора. Собеседник "Ъ" рассказал, что сейчас в федеральных агентствах по промышленности и управлению имуществом (их главы утверждают директиву для голосования.- "Ъ") идет противоборство двух группировок. Одна из них отстаивает нынешнего гендиректора Виктора Михайлова, вторая лоббирует председателя группы компаний "Каскол" (является совладельцем нижегородского авиазавода "Сокол", "Гидромаша", Улан-Удэнского авиазавода, авиакомпании "Волга-Днепр", РКК "Энергия", НПП "Звезда" и инженерного центра ИКАР) Сергея Недорослева.

Официально комментировать эту информацию в ГК "Каскол" и ОАО "Туполев" отказались. Пресс-секретарь полпреда президента в Приволжском федеральном округе и председателя совета директоров "Авиастара-СП" Сергея Кириенко Сергей Новиков заявил, что господин Кириенко считает, что "предприятию нужна новая, рыночно мыслящая команда управленцев". Виктору Михайлову 66 лет, он известен в профессиональных кругах, в частности, как один из организаторов строительства авиапредприятия в Ташкенте. Президент ОАО "Туполев" Игорь Шевчук охарактеризовал господина Михайлова как "великолепного начальника производства", отказавшись комментировать перспективы господина Недорослева. "Пусть решают акционеры", - заявил он "Ъ"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка