О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ист Лайн" потянуло на землю

Агентство воздушных сообщений "Ист Лайн" сообщило о начале продаж в своих офисах железнодорожных билетов

Во вторник агентство воздушных сообщений "Ист Лайн" сообщило о начале продаж в своих офисах железнодорожных билетов. Уже работает первый терминал, правда, пока эта услуга доступна только корпоративным клиентам. В течение августа ее начнут предоставлять и розничным клиентам, когда продажи билетов будут открыты во всех московских офисах "Ист Лайн". Планируется также продавать их в кассе компании в аэропорту Домодедово и в региональных филиалах агентства - в Воронеже, Орле и Санкт-Петербурге. Участники рынка считают, что новая услуга компании будет привлекательна, прежде всего, для корпоративных клиентов, однако лидирующую позицию в ее бизнесе не займет. Скорее, продажа железнодорожных билетов просто расширит комплекс услуг, которые можно будет приобрести в одной точке.

Агентство воздушных сообщений "Ист Лайн" работает с 1994 года и структурно входит в одноименную группу. Компания специализируется на продаже авиабилетов и организации туристических и деловых поездок, также она имеет собственную агентскую сеть. В Москве "Ист Лайн" имеет пять офисов, а также 30 касс, в том числе на вокзалах и аэропортах, филиалы компании расположены в Санкт-Петербурге, Орле, Иркутске, Воронеже, Новосибирске, Хабаровске. Как следует из официального пресс-релиза, теперь к списку услуг агентства добавится и продажа железнодорожных билетов. Согласно договору с Московской железной дорогой (МЖД), в офисах компании откроются специальные терминалы с программным обеспечением для оформления железнодорожных билетов, подключенные через Интернет к информационному каналу ОАО "Российские железные дороги". Билеты будут выписываться на бланках строгой отчетности. Все московские офисы "Ист Лайн" уже прошли аккредитацию в МЖД.

Как рассказали RBC daily в пресс-службе "Ист Лайн", продажи железнодорожных билетов они рассматривают как расширение спектра услуг. "Бизнес продаж железнодорожных билетов и бизнес продаж авиабилетов во многом близки, поэтому мы нашли понимание с МЖД, - сказали RBC daily. - Нам пока трудно говорить о перспективах, но это интересный для нас проект. Конечно, приветствуется и комплексный подход, и качество обслуживания, то есть надежность, культура и техническая база наших офисов". При этом на вопрос, какой объем реализации запланирован, представители компании затруднились ответить, равно как и рассказать о дальнейшей работе с агентствами. Пока, по словам представителей пресс-службы, предполагается, что для них будут равные с другими клиентами условия сотрудничества.

В то же время, по мнению участников рынка, эта услуга больше "сыграет" в отношениях с корпоративными клиентами, недели с частными. "Продажа железнодорожных билетов - конечно, перспективное направление, поскольку именно это транспортное сообщение выбирают многие из тех, кто отправляется на юг, - сказал RBC daily руководитель холдинга "Фонд программ путешествий" Олег Гаврилов. - Но проблема в том, что там не существует комиссионной системы, как при продаже авиабилетов, и поэтому нельзя выстроить цепочку вроде той, что есть между авиакомпаниями и агентами. Поэтому многое будет зависеть от той наценки, которую будут делать в офисах. Впрочем, в любом случае эта услуга больше ориентирована на корпорантов, которым важно качество обслуживания и возможность приобретения услуг в одной точке". Сходного мнения придерживаются и другие участники рынка. "На мой взгляд, главное то, что компания собирается предоставлять полный комплекс услуг, - прокомментировал RBC daily коммерческий директор компании "Инна тур" Дмитрий Горин. - Продажа железнодорожных билетов - интересный бизнес, несмотря на низкие дивиденды, и имеет большие обороты. Сейчас он проходит тот же этап, что и бизнес продажи авиабилетов некоторое время назад. А поскольку "Ист Лайн" долго занималась их продажей, то организация бизнеса у них налажена".

Кроме того, по мнению г-на Горина, если компания "Ист Лайн" намерена продавать билеты для туристических групп, перед ней неизбежно встанет вопрос скидок. Правда, стоит отметить, что именно трудности с реализацией железнодорожных билетов через туристические агентства стали причиной их разногласий с руководством РЖД. Дело в том, что до недавнего времени у фирм был своего рода карт-бланш - возможность оформлять групповые, а иначе говоря, бесфамильные билеты. Теперь же это послабление отменили под видом борьбы со спекуляцией, и список туристов необходимо приносить за 39 суток, чтобы можно было оформить билет на каждого из группы. И это при том, что туры на внутренние курорты могут приобретаться не за полтора-два месяца, а всего за несколько дней. Результатом этой "борьбы" стал резкий отток клиентов, желающих приобрести в туристической компании полный пакет услуг: туристам проще купить только путевку, а билеты они покупают сами. "Семьям, которые не пользуются авиаперевозкой, более важен сбор, который в среднем сейчас по Москве составляет 200-250 руб. (по данным RBC daily, эта сумма колеблется от 80 до 250 руб. в зависимости от сервиса), - сказал RBC daily Олег Гаврилов. - Это бьет по карману, и они предпочитают покупать билеты самостоятельно, с меньшей наценкой. А вот корпоративным клиентам эта разница не важна".

По мнению г-на Гаврилова, появление еще одного продавца железнодорожных билетов положительно скажется на рынке, ведь в высокий сезон спрос на них очень велик и в кассы по-прежнему выстраиваются очереди. Однако сам по себе этот бизнес окупается довольно долго. "Окупаемость одной точки может составлять 3-5 лет, - комментирует собеседник RBC daily. - Билетная печать, выписка становятся выгодными после 400-500 продаж в месяц. То есть нужно продавать минимум 20-40 билетов ежедневно, что не всегда возможно". Таким образом, работа "Ист Лайн" на продажах железнодорожных билетов, скорее, интересна как еще один дополнительный сервис и вряд ли станет доминантой в бизнесе компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка