О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаторов просят поднять цены

Итальянские власти обязали иностранные авиакомпании повысить цены на рейсы из Италии за пределы Европы, на которых те конкурируют с Alitalia

Итальянские власти нашли новый способ поддержать находящуюся в трудном положении авиакомпанию Alitalia. Они обязали иностранные авиакомпании повысить цены на рейсы из Италии за пределы Европы, на которых те конкурируют с Alitalia. Европейские власти сочувствуют авиаторам, но признают, что итальянцы действуют в соответствии с международными соглашениями.

Ведущий итальянский авиаперевозчик Alitalia, 62% акций которого принадлежит правительству страны, находится в финансовом кризисе. Чистые долги компании превышают 1, 4 млрд евро. В 2003 г. Alitalia получила чистый убыток в размере 517 млн евро при выручке 4, 4 млрд евро. В июле правительство Италии для спасения авиакомпании выдало гарантию на кредит Alitalia в 400 млн евро, против чего протестовали ее конкуренты.

29 июля Итальянская служба гражданской авиации (ENAC) разослала примерно 40 иностранным компаниям, действующим на территории Италии, письмо, В нем регулятор приказал авиаторам поднять до уровня Alitalia стоимость перелетов из Италии в страны, не входящие в ЕС. Свои действия ENAC мотивировала действующими двусторонними межгосударственными соглашениями. Они гласят, что иностранные авиакомпании, осуществляющие полеты в третьи страны с пересадкой в своем базовом аэропорту, не имеют права перевозить пассажиров дешевле, нежели местный перевозчик прямыми рейсами.

British Airways уже пожаловалась в Еврокомиссию на действия ENAC. Служба приказала британской авиакомпании поднять цену на билеты из Рима в Нью-Йорк с посадкой в Лондоне. Итальянский регулятор не указал в своем письме, какие меры может предпринять, если авиакомпания не выполнит ее требования. Но в British Airways опасаются, что ENAC может оштрафовать ее, начать проверять билеты у всех пассажиров на ее рейсах и даже не разрешать тем из них, у кого будут слишком дешевые билеты, садиться на самолет. British Airways признает, что предлагала в ряде европейских стран низкие цены на билеты в нарушение действующих соглашений. Но Италия оказалась единственной, которая прибегла к юридическим действиям против британской компании. "Италия пытается зацепиться за старый мир, который разваливается на куски", - заявляет представитель British Airways.

В British Airways надеются на поддержку Еврокомиссии. Действительно, представитель Еврокомиссии Стефан де Ринк уже заявил о том, что регулирование цен "не соответствует духу рынка". Но при этом он признал, что действия итальянских властей законны.

Впрочем, Ринк подчеркнул, что Еврокомиссия будет думать о введении новых правил на рынке авиаперевозок. Но сначала она изучит ситуацию во всех 25 странах Европейского союза.

ENAC заявляет, что только British Airways не подчинилась ее распоряжению. Другие авиакомпании уже согласились с ее требованиями или собираются сделать это. Представитель немецкой Lufthansa говорит, что авиакомпания получила письмо от ENAC и ведет с ней переговоры,

Конкурент British Airways британская авиакомпания-дискаунтер Easyjet выступила в ее защиту, заявив, что регулирование рынка авиаперевозок нуждается в пересмотре и введении единых правил ЕС. "Только благодаря этому мы сможем избавиться от ограничений рыночной конкуренции, которые Alitalia хочет сохранить навсегда, возложив издержки на потребителя", - говорится в заявлении Easyjet....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка