О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дешевые авиакомпании кружат над Ригой

Не успели жители Латвии нарадоваться по случаю скорого прихода Ryanair, как с серьезными намерениями выступил британский дискаунтер EasyJet

Не успели жители Латвии нарадоваться по случаю скорого прихода дешевой ирландской авиакомпании Ryanair, как с серьезными намерениями выступил ее главный конкурент - британский дискаунтер EasyJet. Представители этого перевозчика на днях провели встречу с руководством международного аэропорта "Рига".

Пресс-секретарь столичного аэропорта Андорий Дарзиньш сообщил , что на переговоры в начале недели приезжал менеджер по планированию сети полетов EasyJet Дэвид Белл. До 1 июля эта авиакомпания собирала предложения от европейских городов, заинтересованных в том, чтобы туда летал этот дискаунтер. Свою заявку подала и Рига, вошедшая в результате в шорт-лист. Интерес, проявленный к нам со стороны EasyJet, А.Дарзиньш назвал "очень деловым и конкретным". Однако говорить о реальных планах или направлениях, которые мог бы обслуживать этот оператор, пока еще рано.

Вероятно, EasyJet встрепенулся и начал проявлять активность еще и после того, как о создании своего опорного пункта в Риге объявил Ryanair. Как известно, ирландская компания с 31 октября начинает выполнение ежедневных рейсов из столицы Латвии в Лондон, Франкфурт и Тампере (цены на билеты - от 4,99 Ls в одну сторону без учета сборов аэропортов; самые дешевые места уже раскуплены).

EasyJet - второй крупнейший дискаунтер Европы после Ryanair. Он выполняет рейсы по 178 маршрутам из 50 точек Старого Света. Его цены немного выше, чем у Ryanair, зато самолеты EasyJet в ряде городов приземляются в центральных, а не во второстепенных аэропортах. В 2003 году компания перевезла 20,3 млн. пассажиров. Ее доходы составили 932 млн. фунтов, а прибыль - 52 млн. фунтов.

Привлечением дешевых операторов сейчас бурно занимаются все три Балтийские республики. В Эстонии, например, многие представители туристической индустрии забили в набат после того, как Ryanair сообщил о начале полетов из Риги. Таллиннский аэропорт рассчитывает не упустить EasyJet, рассматривая возможность изменения своей ценовой политики, которая бы позволила заманить новых дискаунтеров. Сейчас на линии Таллинн - Милан работает дешевая итальянская компания Volare....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & Балтия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка